Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Задание массовых сил в WB

Schwungrad
Аватар пользователя Schwungrad

Необходимо произвести оценку безопасной нагрузки, действующей на тестируемых образец продукции в ходе вибрационных испытаний на шейкере (shaker vibration test). Допустимая нагрузка имеряется в единицах ускорения g (9.8 m/s^2) на жестком основании, к которому крепится испытуемый образец. Для поддержания постоянной нагрузки, действующей на основание, используется система активного контроля. Контрольным сигналом является амплитуда ускорения, измеряемая контрольным акселерометром на основании. Требуется расчитать безопасную нагрузку, действующую при фиксированной частоте возбуждения (критическая резонансная частота образца).

Для решения задачи сперва вычисляется нагрузка, действующая на тестируемый образец. Для этого используется гармонический анализ при заданной частоте возбуждения. В результате расчета имеем поле ускорений, действующее на тестируемый образец. Разброс ускорений по объему достаточно велик: от 6 g у основания (заданная для теста нагрузка) до 150 g на маковке тестируемого образца. Поэтому, совершенно неприемлимо считать инерционную назгрузку, действующую на образец, постоянной ибо это противоречит условию проведения теста равно как и здравому смыслу.

Следующий шаг. Для оценки безопасной нагрузки требуется вычислить наряжения, возникающие в образце. Для этого используется решение статической задачи с инерционной нагрузкой (массовые силы), найденной на первом шаге при решении задачи гормонического анализа. Вопрос: как приложить найденное поле массовых сил к образцу? Предполагается, что требуется приложить максимальные значения расчитанных ускорений, т.е. амплитуды ускорений.

Замечание. Использование поля напряжений, расчитанного в гармоническом анализе категорически неприемлимо по ряду причин. Например, навскидку, гармонический анализ - линейная задача, уравнения статики - есть существенно нелинейная задача. Поэтому одно к другому не конвергирует даже при измельчении сетки.

Господа, так можно приложить к конструкции поле массовых сил в ANSYS WB или нет? Кля простоты задачи можно считать, что исследуемые тела разбиты на части, склеенные контактами типа bonded. В каждой из частей ускорение считается примерно постоянным. Ускорение тела - есть вектор. Ускорения системы N тел - N векторов с разными компонентами.

Следуя правилам форума, я попытался выудить ответ из существующих наработок. Но, практически, ничего не нашел. Например, в теме

http://cae-club.ru/forum/sily-inercii-v-ansys-mechanical

эксперт предлагает использовать постоянную массовую силу (ускорение). К сожалению, это неприемлимо по указанным мною причинам.

А в теме
http://cae-club.ru/forum/sily-inercii-v-ansys-mechanical

на мой взляд, не содержится внятного ответа.

Заранее спасибо.

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Здравствуйте. Тут вижу два варианта: прикладывать к различным узлам различные силы (после пересчёта из ускорения), либо считать в нелинейной динамике.

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.