Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Анализ балки в ansys

NTFL
Аватар пользователя NTFL

Доброе утро, перерыл много инфы, но так и не нашел нужную мне информацию.
По студенческому заданию необходимо к балке приложить различные силы, при этом по разному ее закреплять( с одной стороны, с двух, и свободное), сложность возникла в свободном положении. Балку просто положили на поверхность и надавили на нее сверху, какое нужно сделать закрепление, чтобы был корректный расчет? (Использование "платформы/поверхности" не считаю решением, есть только балка).
Заранее спасибо за ответы.

Rav
Аватар пользователя Rav

Добрый день!

В чем ведёте расчет - классический MAPDL или работаете с платформой Workbench?

Как Вам вариант - закрепление нижней поверхности балки по типу "Frictionless support" (закрепление без трения, т.е. балка не имеет степени свободы по нормали к поверхности закрепления, но имеет возможность перемещений в плоскости закрепления)?

karachun
Аватар пользователя karachun

А саму балку Вы считаете балками, оболочками или солидами? Если балкими, то на абсолютно жесткой поверхности с балкой ничего не произойдет - она не будет гнуться.

NTFL
Аватар пользователя NTFL

Цитата:
Добрый день! В чем ведёте расчет - классический MAPDL или работаете с платформой Workbench? Как Вам вариант - закрепление нижней поверхности балки по типу "Frictionless support" (закрепление без трения, т.е. балка не имеет степени свободы по нормали к поверхности закрепления, но имеет возможность перемещений в плоскости закрепления)?

Workbench

Будет ли это корректным решением? Попробую данный вариант

Цитата:
А саму балку Вы считаете балками, оболочками или солидами? Если балкими, то на абсолютно жесткой поверхности с балкой ничего не произойдет - она не будет гнуться.

разве не зависит от материала балки? Предположим балку из какого нибудь текучего материала  положили на стол и надавили на неё с определенной силой, то с ней ничего не будет?

если попробовать привести пример в жизни, то я так понимаю, что с балкой будет примерно тоже, что с ручкой

положить ручку на стол и ровно перпендикулярно надавить на неё сверху, она прогибается в центре, края чуть чуть приподнимаются

karachun
Аватар пользователя karachun

МКЭ — это не симулятор реальности, здесь допущение на допущении.

Вы не ответили на мой вопрос - в какой постановке моделируется балка? Одномерными элементами, верно? Все силы и закрепления прикладываются к узлам, т.е. если закрепить все узлы по вертикали, то балка не будет гнуться.

Вообще выложите картинку с расчетной схемой. Возможно задана балка на упругом основании - это классическая задача по сопромату. Если так, то это меняет дело - надо к балке добавить пружинок и закрепить соответствующие концы пружин.

http://www.soprotmat.ru/uprugbalka.htm

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.