Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Анализ усталости (Fatigue Tool)

ZV1237
Аватар пользователя ZV1237

Добрый день, уважаемые коллеги!

Только начинаю осваивать Ansys и появлются вопросы. В данном случае - анализ усталости.

1. Задача у меня следующая: есть простая балка с соединением на высокопрочных болтах. На первом этапе прикладывается натяжение болта, на втором болту присваивается свойство "Lock" и начинает действовать внешняя нагрузка - сила. Инструмент Fatigue Tool, насколько я понимаю, в качестве цикла нагружения использует все этапы, которые есть в задаче. В связи с этим снижается долговечность (и болты оказываются элементами с наименьшим ресурсом).  Как сделать так, чтобы циклом нагружения являлось лишь приложение-снятие внешней нагрузки? 

2. Расчет я хочу провести с учетом нелинейных свойств материала. Но при выборе того же Structural Steel NL, данные, необходимые для расчета усталости, отсутствуют. Что делать в этом случае? Или логика следующая (мои соображения): если материал переходит в пластическую зону во время работы, это и означает исчерпание долговечности? Но обычо в платической зоне работает не все сечение, а лишь ограниченная его часть. Как тогда посчитать долговечность для зон, работающих при напряжениях, меньших предела текучести?

brsv
Аватар пользователя brsv

Добрый день. Сначала по второму вопросу. Работа в пластической зоне имеет место быть. Нужно руководствоваться стандартами и нормами. Требуемый ресурс как правило тоже известен. Отсюда следует следующее: определить метод анализа усталостной прочности (многоцикловая или малоцикловая усталость); по нормам будет известен метод расчета (упругий или упруго-пластический). Это кратко.  Данная тема хорошо освещена в литературе. Данные по материалам брать в справочниках, статьях или эксперимент делать.
По первому вопросу. Действительно fatigue будет использовать все нагрузки. Можно сделать в первом расчете болтовую нагрузку, а потом ндс передать в другой расчет (хотя как это сделать тоже вопрос). Для данной цели подойте nCode. там можно определить какие нагрузки будут постоянными, а какие изменяться либо во времени либо на каждом шаге (зависит от метода описания).

ZV1237
Аватар пользователя ZV1237

Понял, спасибо, буду разбираться!

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.