Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Ansys HFSS. Полный и обновляемый список вебинаров.

1 сообщение / 0 новое
Денисов Дмитрий
Аватар пользователя Денисов Дмитрий

В этой теме будет обновляться информация о вебинарах, проводимых по продукту Ansys HFSS - программного пакета для высокочастоного моделирования, доступного в пакете Ansys Electronics Desktop.

Вебинар 7. Подходы к моделированию влияния электромагнитного излучения на человека в HFSS

запись будет доступна после выгрузки на YouTube.

Описание:

Развитие и массовая интеграция беспроводных систем практически во все окружающие средства связи и бытовые приборы ставит вопрос учета влияния электромагнитного излучения на тело человека. Электромагнитные поля используются в передовых медицинских приложениях, таких как магнитно-резонансная томография (МРТ), имплантаты и лечение гипертермии. При проектировании антенных и СВЧ-систем модель человеческого тела может быть включена в модель электромагнитного моделирования для точного расчета результирующего поля вблизи человека. Метод конечных элементов, применяемый в программном обеспечении HFSS, хорошо подходит для этой цели, поскольку он использует мелкие элементы сетки там, где требуется уточнение. Модель человеческого тела, доступная в среде ANSYS, включает 300 объектов, которые с точностью до миллиметра моделируют органы, кости и мышцы. В модель включены частотно-зависимые параметры тканей человека.

На вебинаре с помощью программного продукта ANSYS Electronics Desktop (HFSS Design) будут рассмотрены подходы к анализу влияния высокочастотного электромагнитного излучения вблизи тела человека. Вебинар будет интересен разработчикам беспроводных систем.

Вебинар 6. ANSYS HFSS Примеры применения метода анализа SBR+

20/09/2021

Описание:

На вебинаре рассматриваются примеры применения метода анализа SBR+ в ANSYS HFSS. Расчет размещения антенн на транспорте и внутри помещений в ANSYS HFSS.

ANSYS HFSS – это современное, высокопроизводительное программное обеспечение для моделирования электромагнитных полей, используемое для анализа беспроводных устройств, печатных плат, элементов силовой электроники и прочих электронных устройств различного применения. HFSS является отличным инструментом для решения задач радиолокации, расчета ЭПР объектов со сложной геометрией. В последнее время большое внимание уделяются сетям 5G, Интернету вещей, беспилотному транспорту, а также системам и сетям связи миллиметрового диапазона. В связи с этим, становится актуальным электромагнитный анализ на миллиметровых длинах волн в условиях сложной городской среды, а также при установке антенн на объектах и внутри помещений. Именно для этих целей используется аппарат SBR+. На вебинаре  рассмотрены подходы к настройке проектов в HFSS SBR+ для анализа типовых задач: размещения антенн на объектах, внутри помещений и на транспорте. Вебинар  будет полезен техническим специалистам проектирующим беспроводные сети.

Вебинар 5. ANSYS HFSS: Расчет антенны, размещенной на автомобиле

Описание: Комбинированные интегрированные беспроводные технологии и электрические системы являются важной частью систем 5G, автономных транспортных средств и Интернета вещей (IoT). Антенные системы и датчики являются ключевым компонентом, обеспечивающим безопасность на дорогах. Они обеспечивают передачу данных и обнаружение препятствий. Антенные системы, установленные на автомобиль должны обеспечивать хорошую производительности и энергоэффективность.

На вебинаре рассмотрен принцип расчета антенны-датчика, установленного в боковое зеркало автомобиля. Для решения этой задачи показаны:

  • Принцип создания 3D-компонентов и их настройка для анализа;
  • Импорт геометрии автомобиля в HFSS-проект;
  • Порядок настройки проекта для расчета с использованием SBR+ решателя;
  • Запуск проекта на расчет, построение графиков для анализа;

Вебинар 4. ANSYS HFSS: DERIVATIVES И DESIGN OF EXPERIMENTS. Решения задач согласования

Описание: В вебинаре кратко будет рассмотрена теоретическая часть по согласованию с обзором способов согласования высокочастотных линий передачи с нагрузкой. Затем подробно разобран пример решения задачи согласования в ANSYS HFSS с использованием функций Derivatives и Design of Experiments. Функция Derivatives в HFSS позволяет инженерам за одну расчетную итерацию проверить, как переменные проекта влияют на параметры антенны. Без этой функции количество расчетных итераций модели, необходимых для всестороннего исследования параметров антенны, может занимать слишком много времени и стать невыполнимой для большинства компьютеров. Design of Experiments (DOE) – разновидность параметрического анализа, которая позволяет уменьшить количество итераций при симуляции и оптимизации устройства. При использовании данного типа анализа может быть задано значение целевой функции (например, КСВ = 1), а алгоритмы, заложенные в DOE, будут автоматически определять оптимальные параметры модели для достижения наилучших результатов.

Вебинар 3. Новые возможности в обновлении ANSYS 2021R1 Электромагнетизм Часть 2

Описание: На вебинаре рассмотрены новые возможности продукта ANSYS HFSS - флагманского решения для высокочастотного анализа. По традиции внимание разработчиков продукта уделено ускорению расчетов, благодаря чему появился новый итерационный решатель и алгоритм работы с сеткой “Mesh Fusion”. Также рассмотрены нововведения, касающиеся работы с антенными решетками и решателем SBR+. В новой версии были внесены некоторые изменения в окно отображения данных с ходом расчетов, теперь данные из Profile имеют удобный каскадный сворачивающийся вид. При наложении полей на модель теперь могут быть выведены результаты в наклонных плоскостях. Продукт ANSYS HFSS работает в рамках оболочки ANSYS Electronics Desktop совместно с другими видами редакторов. На вебинаре рассмотрено, что нового появилось во вспомогательных продуктах по высокочастотному анализу: * В HFSS 3D Layout - инструменте для работы с печатными платами теперь могут быть использованы зашифрованные 3D-компоненты; * EMIT - инструмент для решения задач электромагнитной совместимости теперь интегрирован в Electronics Desktop и позволяет напрямую импортировать модели из HFSS.

Вебинар 2. Узнать за 60 минут. Новые возможности в обновлении ANSYS 2020 R1 Электромагнетизм. Часть 2

Описание: Вторая часть обзора новых возможностей релиза ANSYS 2020 R1: Электромагнетизм посвящена основным обновлениям в области высокочастотного анализа HF. ANSYS HFSS - это современное, высокопроизводительное программное обеспечение для моделирования электромагнитных полей, используемое для анализа беспроводных устройств, печатных плат, элементов силовой электроники и прочих электронных устройств различного применения. HFSS является отличным инструментом для решения задач радиолокации, расчета ЭПР объектов со сложной геометрией. На вебинаре рассмотрены следующие нововведения:

  • Увеличена точность расчетов с использованием решателя SBR+ для анализа рассеяния излучения на электрически больших объектах;
  • Интерфейс для работы с антенными решетками стал более удобен;
  • Улучшенный итерационный матричный решатель;
  • Работа с результатами на этапе Pre и Post-обработки;
  • 3D-компоненты для моделирования задач EMI / EMC.

Вебинар 1. Запись вебинара. Точные вычисления в ANSYS HFSS

Описание: Вопрос точности волнует любого инженера, использующего в своей работе ANSYS HFSS. Поэтому данный вебинар мы решили посвятить именно этой теме.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.