Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Балка

inferno
Аватар пользователя inferno

Добрый день. Студент начал изучать ансис скачал студенческую версию. скажите как сделать шарниры на балках ? Fixed Support понятно жесткая заделка. А как сделать шарнирно подвижную и шарнирно не подвижную опору ? 

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Добрый день! Через remote displacement Вы сможете указать закрепление любых степеней свободы, указав 0 в качестве перемещения или угла поворота, оставив free на остальных.

inferno
Аватар пользователя inferno

Спасибо большое. А ещё вопрос в ансис есть распределенная нагрузка ? Это типо давление или  force но приложеная на площадь ( поверхность) ?

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

И давление, и сила по площади являются распределенной нагрузкой. Но давление обычно задается для нагрузки, действующей по нормали к поверхности (что удобно для криволинейных объектов), а сила действует по заданному направлению.

inferno
Аватар пользователя inferno

Уж извените за назойлевость я правильно понимаю когда я задаю нагрузку силой мне не обращать внимание на положение задаю как вектор тогда равномерно распределенная ? А если мне надо 2 силы различные приложить то тогда я воспользуюсь компонентом и за счет их привяжу к нужной точке? 

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Задание нагрузки по вектору или по компонентам определяет только направление действия нагрузки. Распределённая нагрузка или нет зависит от объектов, на которые Вы ее задаете, т.е. на поверхность или линию сила всегда будет равномерно распределяться. Можно приложить точечную нагрузку, тогда она не будет распределенной, но это приведет к сингулярности в напряжениях (впрочем, как и приложении нагрузки на линию), так что лучше так не задавать, а использовать небольшую площадку.

Для приложения разных сил используйте два отдельных объекта Force, на разную геометрию, и укажите любое нагружение по вектору или компонентам.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.