Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

bilinear isotropic hardening и bilinear kinematic hardening

danceinsea
Аватар пользователя danceinsea

Добрый день, подскажите, пожалуйста, при задании свойств материала в чем отличие между bilinear isotropic hardening и bilinear kinematic hardening?

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Приветствую.

isotropic hardening - изотропное упрочнение. Поверхность текучести не меняется в размере, но сдвигается в направлении течения.

kinematic hardening - кинематическое упрочнение. Поверхность текучести равномерно расширяется во всех направлениях при неизменном её центре.

Первое применяется обычно для малых деформаций и задач с циклическим нагружением. Второе - обычно для задач с большими деформациями.

sfagmer
Аватар пользователя sfagmer

По смыслу верно, но местами перепутали: в случае изотропного упрочнения поверхность текучести расширяется равномерно во всех направлениях и сохраняет исходное положение своего центра. В случае же кинематического упрочнения поверхность текучести смещается, не изменяя размеров. И кинематическое упрочнение как раз следует использовать в случае непропорционального или циклического нагружения, когда истинные деформации относительно малы (5-10% для металлов).

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Да, спасибо. Перечитал и увидел, что перепутал понятия)

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.