Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Болтовое соединение

risnichka
Аватар пользователя risnichka

Всем доброго времени суток, пыталась освоить болтовое соединение, возникла проблема, создала 2 простые модели, состоящие из двух плит, болта и гайки. В первой модели обе плиты представляют собой параллелепипед. Во второй модели одна из плит выполнена с буртиками, при этом получается, что болт стягивает эти 2 плиты, преодолевая еще и силы трения боковых стенок. Расстояние между стягиваемыми поверхнеостями обеих плит 1 мм. Сделала несколько попыток расчета: в первой модели, если задавать контакт между стягиваемыми поверхностями frictionless, то расчет проходит и я вижу, что обе плиты притянулись друг к другу,если же задавать контакт frictional, причем с ненулевым коэффициентом трения, расчет ломается, выдавая ошибку. Вторая же модель считается, но при этом плиты не стягиваются, думала, что маленькое усилие затяжки, увеличила до 10000Н, тоже не стянулось, заменила контакт между боковыми стенками на frictionless, все равно не стягивается. Фйал со всеми попытками расчетов приложила, надеюсь на вашу помощь

ВложениеРазмер
Файл popytka_s_boltami.rar29.67 МБ
Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Приветствую.

В первую очередь поправьте сетку. Тут достаточно всего лишь применить на все тела метод Multizone.

Далее я проверил ваши задачи с нагрузкой-перемещением (изначально была сила) и всё на вид оказалось в порядке. Если задавать стягивание болта при помощи силы, то модель улетает. Не стал разбираться как это исправить, тут вы справитесь сами.

risnichka
Аватар пользователя risnichka

С сеткой допустим ясно, не посчитала нужным упорядочить ее с той точки зрения, что простая модель и точность не требовалась, а требуется лишь работоспособность модели. Насчет силы не очень поняла, что вы имеете ввиду. там же я задавала Bolt Pretension, в нем есть раскрывающаяся вкладка Define By (определить по...), у меня стояла сила, есть еще Open и Adjustment, вы это имеете ввиду? там нужно другое что-нибудь выбрать? просто я пыталась гуглить, все задачи ставились с таким условием, что затягиваются болты и после этого прикладываются усилия и смотрится, раскроется стык или нет, либо напряжения в болтах, меня же интересует именно задача, когда есть зазор между двумя фланцами и промоделировать именно сам процесс стягивания болтами, при этом нужен еще и буртик, как в тех случаях, где у меня вообще не стягиваются плиты.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.