Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Buckling при расчете прогонов

1 сообщение / 0 новое
PoorStudent
Аватар пользователя PoorStudent

Добрый вечер! Возник вопрос... нужно получить форму потери устойчивости системы прогон+профлист. Задаю нагрузку (равномерно распределенную на профлист). По напряжениям и деформациям получаю адекватные формы и значения. С Buckling вообще не могу разобраться... Прикладываю картинку системы в целом (вид снизу условно) и то, что получаю по результатм Buckling, а именно: у меня потеря устойчивости (если это можно так назвать вообще) наблюдается только в каком-то абстрактном куске стенки одного прогона, тогда как остальная система остается вообще неизменяемой. Причем даже если заавать абсолютно космическую нагрузку, от которых прогоны по деформациям уходят бесконечно ужасно вниз, в результате buckling я получаю ровно те же значения и в тех же местах. 

По самой системе - это ЛСТК прогоны. Смоделировано все пластинчато. Подкреплены прогоны по концам уголками, сами уголки закреплены за опорную плоскость неподвижно, грани прогонов (грань нижней полки) тоже закрепила неподвижно (хотя и рассматривала вариант без закрепления самого прогона, только его скрепление через стенку с уголком). Прогон скрепила с уголком через стенку связью bonded, прогон с профлистом - аналогично.

Схема:

Результат по buckling:

Для меня очевидно, что проблемы в геомерии модели (закрепления или еще что-то). Прошу подсказать, может, кто имел дело с подобным

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.