Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

CFD-расчет осевых компрессоров

vek_nahooj
Аватар пользователя vek_nahooj

Добрый день! Столкнулся с очень необычной проблемой при выполнении CFD моделирования многоступенчатых компрессоров. Проблема заключается в следующем: при использовании полного давления на входе = 1 атм расчет прекрасно себя чувствует и не испытывает никаких проблем. Однако при попытке выполнить расчет при полном давлении на входе = 2 атм, расчет никак не получается. Пробовал ступенчато выходить на давление = 2 атм, максимум, куда получилось дойти - 1.5 атм. Отмечу, что при этом степень повышения давления в компрессоре остается постоянной (т.е. на выходе статическое давление повышается пропорционально). Расчет вываливается с ошибкой "overflow", что ни о чем собственно не говорит. Если кто либо сталкивался с таким или есть мысли по решению проблемы - буду очень признателен.
Из проверенных вариантов:
- версия ansys на результат не влияет; - модель турбулентности не влияет; - свойства рабочего тела (воздуха) не влияют; интенсивность вихреобразования на входе не влияет; 

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Доброго дня.
Сбросьте CCL и OUT файл вылетающего расчета, чтобы проглядеть вашу постановку.
 

vek_nahooj
Аватар пользователя vek_nahooj

Увы, не могу этого сделать. Но могу заверить, что с постановкой это не связано, т.к. она отработана на других машинах без каких-либо проблем. Можете написать вопросы по постановке, я постараюсь ответить.

Из ошибок, кроме overflow, ничего нет. Могу подозревать, что это как то связано с заложенным диапазоном изменения статической энтропии и энтальпии, т.к. при 2 атм выскакивает предупреждение, что данная величина вышла за табличный диапазон, а при 1 атм такого предупреждения нет. Однако в своих расчетах я не использую вообще табличную генерацию энтропии и энтальпии.

 

an_rushin
Аватар пользователя an_rushin

увы, угадывалка на нуле :))) но вы держитесь!

 

vek_nahooj
Аватар пользователя vek_nahooj

Проблема решена. Всем спасибо!

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

А что было?

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.