Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Численный анализ распространения звука в твердом теле. ATC расширение

lolo123
Аватар пользователя lolo123

Такое дело. необходимо определить поле амплитуд колебаний на стене A(x,y,z). Для сравнения амплитуд колебаний построены две модели, чтобы раздельно посмотреть влияния каждого из источников сигналов.

Первая модель - бетонная стена и прикрепленный к ней виброакустический излучатель. Вторая модель – это та же бетонная стена и источник звука, который отделен от стены воздухом. За источником звука на 4 метра смоделирован воздух (рис.2). В воздухе введен слой на границе с твердыми телами: вокруг источника звука и около стены. По другим границам объема, занимаемого воздухом, задано граничное условие, которое соответствует контакту воображаемой стены и воздуха.

Смысл в чем. Делаю это в ansys APDL. Все получается. Сейчас установила расширение для ansys workbench ATC( акустический модуль). Есть ли предложения как это всё реализовать там?

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Здравствуйте!

Workbench и Acoustic ACT используют тот же самый решатель и те же элементы, что и  APDL, соответственно, правильно поставленные в двух пакетах задачи по результатам отличаться не должны никак. Отсюда не очень понятно зачем вы хотите дублировать получившееся в APDL решение в Acoustic ACT. 

Что каксается реализации задачи в ACT, то тут есть много вариантов в зависмости от модели источника сигнала (диполь, монополь, плоская волна, перемещения с колеблющейся конструкции) и требуемых результатов (уровень громкости в ближнем или дальнем полях, распределение давлений, рассеяние звука и т. д.).

В моем вебинаре разобрано большинство инструментов данного расширения: http://cae-club.ru/videos/zapis-vebinara-analiz-akustiki-v-ansys-workbench

Также у нас вы можете пройти полноценное обучение по Acoustic ACT: http://cae-expert.ru/education_courses?taxonomy_vocabulary_4_tid=63

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.