Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Current и AMPS

Venediktov
Аватар пользователя Venediktov

Простите, за ламерский вопрос, но в упор не могу понять в чем проблема.

Мне надо решить совсем простенькую электрическую задачку в модуле Ansys workbench Electric. Хочу как в этом видео( https://) приложить нагрузку Ток(Current), но когда прикладываю ее к одному торцу или к двум торцам, решатель пишет ошибку (There is at least 1 small equation solver pivot term (e.g., at the VOLT  degree of freedom of node 14).  Please check for an insufficiently constrained model. )

Так же не получается получить  результат значения тока в амперах, хотя бы в одном узле. В результатах User Defined Results есть возможность вывести AMPS, но он на всей конструкции выдает 0, кроме торцов где приложено возбуждение Voltage.

Подскажите пожалуйста  как правильно приложить Current и как вывести значение тока в Амперах для конкретного узла или всего тела. Возможно, надо в настройках включить, чтобы этот результат сохранялся? Или использовать какой-то особенный конечный элемент?

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Попробуйте приложить к одному концу проводника ток, а к другому 0 вольт. 

Venediktov
Аватар пользователя Venediktov

Алексей, благодарю вас за подсказку. Я, если честно, и сам прошёл к такому варианту методом тыка, хотя странно, что у индуса на видео всё работает и без задания дополнительного вольтажа.

А вот как посмотреть значение тока в амперах в каком-нибудь узле или части конструкции я так и не понял. Очень странно, что результат Current density легко выводится, а вот сам current ни в какую не хочет показываться. Хотя ведь плотность тока высчитывается из значения и направления тока, разве нет?

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Цитата:
Алексей, благодарю вас за подсказку. Я, если честно, и сам прошёл к такому варианту методом тыка, хотя странно, что у индуса на видео всё работает и без задания дополнительного вольтажа. А вот как посмотреть значение тока в амперах в каком-нибудь узле или части конструкции я так и не понял. Очень странно, что результат Current density легко выводится, а вот сам current ни в какую не хочет показываться. Хотя ведь плотность тока высчитывается из значения и направления тока, разве нет?

Ток - это интеграл нормали вектора плотности тока к поверхности. Я уже не помню, как это там делается. Рекомендую использовать Maxwell  для таких задач. 

Venediktov
Аватар пользователя Venediktov

Рекомендую использовать Maxwell  для таких задач.

 

Я не обнаружил Current(ток в амперах) в результатах Maxwell ни в постановке Electrostatic, ни в постановке DC Conduction.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Выберите поверхность к нормали которой протекает плотность тока. Создайте из нее Face list. Modeler > List> create > Face list

Затем зайдите в калькулятор поля. Правой по Field Overlay. 

1. Quantity > J

2. Geometry> Surface > Facelist

3. Normal

4. Знак интеграла 

5. Eval 

 

 

Venediktov
Аватар пользователя Venediktov

Низкий поклон вам, Алексей!

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.