Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Давление на сферу

Dmitry Krasilnikov
Аватар пользователя Dmitry Krasilnikov

Доброго времени суток. Рассматриваю следующую задачу. Сплошная сфера движется в воздухе с большой скоростью. Соответственно, перед сферой создается область, оказывающая давление на сферу (схематичный рисунок прилагается). Хочу выполнить расчет напряжений в ansys. Не до конца понимаю, как работает это в программе.

Небольшое отступление. Беру прямоугольную пластину площадью S в плане. Прикладываю к ней в ансисе сосредоточенную силу F. Получаю напряжения. Затем силу перевожу в давление P=F/S. Полученное давление прикладываю к этой же пластине, но уже задавая нагрузку в виде давления. Получаю напряжения. Напряжения в первом и втором случае одинаковы. Логично.

Теперь возвращаемся к сфере. Делаю тоже самое: прикладываю к ней силу F. Получаю напряжения. Теперь перевожу эту силу в давление, прикладываю нагрузку в виде давления, но напряжения почему-то получаются другие. 

Отсюда вопрос. Какую площадь подразумевает в данном случае ансис, как он её рассчитывает. Ну и соответственно, как в этом случае выполнить переход от силы к давлению. 

Спасибо.

ВложениеРазмер
Иконка изображения sfera.jpg30.19 КБ
Dmitry Krasilnikov
Аватар пользователя Dmitry Krasilnikov

Не уточнил: решаю в классическом ансисе mechanical

Aleksey_K
Аватар пользователя Aleksey_K

Добрый день! А какую площадь подразумеваете вы?

Dmitry Krasilnikov
Аватар пользователя Dmitry Krasilnikov

Я сначала брал площадь поперечного сечения pr^2, а потом площадь поверхности сферы 2pr^2 (т.к. рассматриваю верхнюю половину)

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.