Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Динамика поршня в трубе.

Tungsten
Аватар пользователя Tungsten

Здравствуйте !

Только начинаю осваивать ANSYS, не могли бы подсказать, как правильно поставить следующую задачу:
Необходимо оценить динамику поршня, перемещающегося в цилиндре в зависимости от давления подаваемого в полость под цилиндром и силы сопротивления движению поршня.
Буду признателен за подсказки и примеры.
Спасибо.

ВложениеРазмер
Иконка изображения porshen.png11.34 КБ
OXOTHuK
Аватар пользователя OXOTHuK

Что именно имеется в виду под понятием динамика поршня? Т.е. что нужно определить конкретно: поле скоростей, максимальное ускорение, скорость, время движения и т.п.?

Tungsten
Аватар пользователя Tungsten

Здравствуйте !

Необходимо оценить ускорение поршня, скорость в конце цикла (для последующего расчёта прочности).
В двух словах о модели:
Поршень приводится в действие небольшой навеской пороха, в дальнем конце цилиндра имеются окна, пройдя которые, поршень откроет выход газам в атмосферу, тем самым прекратив ускорение. Но это пока не важно, для начала требуется оценить скорость поршня в конце (удар о демпфер) и максимальное ускорение.

Спасибо.

OXOTHuK
Аватар пользователя OXOTHuK

Если закон изменения давления во времени на поршень вам известен, то такую задачу можно решить с помощью модуля Rigid Dynamics, где решаются дифференциальные уравнения движения, а все тела принимаются недеформируемыми, т.е. абс. твёрдыми. Строите геометрию (цилиндр можно не моделировать, он покоится), расставляете связи между телами (или телом и землёй), задаёте нагрузку (зависимость силы от времени) и вперёд, заре навстречу!

Tungsten
Аватар пользователя Tungsten

Увы, закон изменения мне неизвестен. Т.е. можно грубо предположить, что давление формируется в полости мгновенно, но затем оно будет меняться в зависимости от движения поршня. А именно его то и необходимо оценить.
Т.е. полагаю, задача должна включать в себя и газодинамическую составляющую, и следует учесть трение уплотнителя поршня о стенки (это проще, так как все необходимые данные имеются).
Попытки решить в Rigid или в Explicit Dynamics не дали положительного результата. Потому и прошу помощи в постановке самой задачи, хотя бы в первом приближении.

Спасибо.

OXOTHuK
Аватар пользователя OXOTHuK

При известных начальном давлении, температуре, объёме, можно поробовать в Autodyn или Explicit Dynamics. Но если не владеете инструментами, то будете долго ковыряться.... и не факт, что успешно.
Либо вообще промоделировать весь процесс горения пороха и движение его продуктов, для этого есть специальная модель материала в автодине, обсуждение вот тут: http://www.cae-club.ru/content/autodyn-model-powder-burn-model

MUAT
Аватар пользователя MUAT

Движение поршня это по сути дела аналитическое уравнение, в чистом виде инерция твердого тела, от разности давления с двух сторон. Трение поршень-цилиндр если у Вас есть данные что ввести в программу, то эти данные также можете записать в виде аналитичекого уравнения. Все останое это жидкости и газы. Поэтому, из явной механики идите туда. Решаете две задачи с перемешаемой стенкой справа от цилиндра и слева, а аналитическое уравнение связывает их (вот когда будет у Вас поршень деформироваться или стенка цилиндра, тогда вернетесь сюда.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.