Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

долговечность в ansys fatigue

Мазен
Аватар пользователя Мазен

Здравствуйте! у меня не такой большой опыт работы в ansys . хочу уточнить некоторые вопросы пожалуйста . цель моего расчета определить долговечность судовой надстройки под действием следующих сил: ветровая нагрузка, вес надстройки и инерционные силы в результате качки судна.

1. ansys aqwa поможет ли мне в определении инерционных сил в результате качки (бортовой )?

2. какое модуль лучше легче для определении давления от ветра ( ansys cfx или ansys fluent ) если я правильно думаю ?

3. можно ли соединить ansys aqwa, ansys cfx (или ansys fluent ) и ansys static structural для определения уровня напряжения от указанных сил?

4. есть ли подход более легче для такого расчета ?

я извиняюсь что у меня разные вопросы и благодарю вас за ответы

karachun
Аватар пользователя karachun

По вашим пунктам работы на три кандидатских: Остойчивость судна в Aqwa, газодинамика в Fluent/CFX и усталостная прочность в Mechanical.

Вы для начала скажите, это студенческая работа и никакая рубка создаваться не будет или же это рабочая задача и эту рубку сделают в металле и в ней будут ракботать живые люди?

Что касается легкого способа расчета... я могу предложить возможно не легкий но правильный способ. Для начала нужно обратиться к нормативным документам. Стандартам РМРС или западных регистровых сообществ, наподобие DNV-GL. Возможно там и будут опсаны методики подобных расчетов, определения нагрузок вообще без использования Ансиса.

Хотя интуиция подсказывает мне что качка и ветер это не главные проблемы у судна. На больших волнах корпус судна испытывает знакопеременный момент и наибольший момент будет на миделе. И вот от от этого момента суда иногда раскалываются.

Мазен
Аватар пользователя Мазен

спасибо Вам за ответ. конечно я согласен с Вами, что это сложно.

я хочу определить уровень напряжения, возникающий в конструкции надстройки, именно в зоне соединения с корпусом, при воздействии ветра, иннерционных сил ( или точно при наклоне судна на определнный угол) и веса надстройки. Мне самый важно найти метод, с помощью которого судно бедет выполнить качку (именно бортовую) на определенный угол, при этом мне не так важно какие силы требуются для выполнения этой качки, т.е. волнения, ветер и т.д.

понимаю, что есть расчетный метод, но моя задчи  моделирование этих сил. 

 

karachun
Аватар пользователя karachun

Тогда попробуйте по максимуму упростить определение усилий, потому что сейчас это два отдельных расчета в двух отдельных пакетах а это достаточно сложно, у вас на освоение газодинамики (Fluent/CFX), на освоение Ansys Aqwa и на освоение прочностного модуля уйдет куча времени.

Я предполагаю что это все же студенческая работа. Значит вам нужно идти к руководителю, к его коллегам и выяснять есть ли методики упрощенного расчета усилий.

Качка: не думаю что это настолько сложное явление что по нему наука не успела наработать статистику, наверное же если порыться в методичках то можно найти расчеты из которых можно узнать амплитуду колебаний, ускорений и их частоту в зависимости от габаритов судна. его массы и условий самого моря.

Воздействие ветра: здесь можете посмотреть в строительные методики, например СП 20.13330.2016 НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ. Там есть медодики поределения усилий с которыми ветер воздействует на здания разной формы. Вы можете применить эти методики для своей надстройки и найти ветровое давление. Я же предполагаю что скорость ветра вам известна.

 

Так что постарайтесь вынести за рамки численных методов само определение нагрузок. На то чтобы даже поверхностно освоить каждый из модулей уйдет минимум 2-3 месяца, при чем если сравнивать по солжности освоения прочность и газодинамику то газодинамика окажется намного сложнее. так что постарайтесь подготовить нагрузки по упрощенным методикам.

Вот моя вам рекоммендация. И еще ищите помощи у коллег, скорее всего в библиотеке вашего ВУЗа есть множество книг с аналитическими методиками для расчета подобных нагрузок. Попросите чтобы вам подсказали в каком направлении нуно копать.

Мазен
Аватар пользователя Мазен

спасибо большое за рекомендации . я 100% согласен с вами. буду идти по упрощенному пути. 

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.