Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Эффект Гартмана-Шпренгера (нагрев газа в тупиковой полости)

1 сообщение / 0 новое
ShuAnd
Аватар пользователя ShuAnd

Добрый день!

Моделирую тепловой эффект Гартмана-Шпренгера. В тупиковой полости должно произходить резкое повышение температуры (рис. результат). Причиной повышения температуры является – резонанс пульсаций давления, вызванные вихревыми структурами, которые периодически возникают в области соединения отвода, распространяются вдоль струи и проникают в резонатор в виде слабых волн сжатия.

Задача динамическая, пропускание реального газа по основной трубе около 200 м/с, для рассчётов использовал разные Time step (повышал для ускорения рассчётов). При этом решение получилось с первого раза (рис. правильное решение), вот ссылка на скачивание файла: https://1drv.ms/f/s!AjjnM-Ij7fDSjAbGHDHtlZ4G5yhd

Проблема в том, что не удаётся повторно воспроизвести результат, ничего не изменял, только задавал различные временные шаги (0, 0001; 0,0005 и 0,001 и так далее), точность в пределах -05, и во всех случаях результат примерно следующий (рис. неверное решение), т е роста температуры не наблюдается.

Вопрос в следующем: почему, решая одну и туже задачу с одного файла не получается повторить первоначальный результат (рост температуры), связано ли это с расчетным временным интервалом или с правильностью решения в целом?

Благодарю, заранее!

ВложениеРазмер
Иконка изображения 1.rezultat.png43.5 КБ
Иконка изображения 2.pravilnoe_reshenie.png82.69 КБ
Иконка изображения 3.nevernoe_reshenie.png96.56 КБ

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.