Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Электрический анализ. Расчёт сопротивления и выходного сигнала.

not_an_expert
Аватар пользователя not_an_expert

Здравствуйте. Задача достаточно проста, но, к сожалению, в её реализации в ansys у меня возникли проблемы.

Необходимо рассчитать сопротивление кремниевых тонколеночных резисторов, расположенных по схеме моста Уитстона, и выходной сигнал, т.е. подать напряжение на 2 контактных площадки и снять выходной сигнал с двух других. Ранее я не сталкивалась с электрическим анализом в ansys. Для начала я импортировала модель резисторов из компаса, для проведения анализа выбрала electric, в engineering data из стандартной библиотеки выбрала silicon, задала удельное сопротивление, в mechanical приложила напряжение к контактным площадкам, в solution добавила снятие напряжения с двух других площадок, но в результате выходное напряжение равно приложенному. Я пыталась менять настройки, но я так и не понимаю в чём именно заключается проблема. По идее должна быть возможность либо задавать направление тока, либо input и output ещё на этапе граничных условий, есть возможность добавить к ним coupling, но я не очень понимаю как её использовать. И можно ли где-нибудь в ansys рассчитать сопротивление? Быть может workbench не совсем подходит для этого анализа, но для чего тогда там имеется модуль electric? Если кто-то сталкивался с похожей проблемой или знает что именно пошло не так в последовательности моих действий, пожалуйста, откликнитесь. Расчёт прилагаю.

ВложениеРазмер
Файл rezistory_v_ansys.rar2.57 МБ
Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Здравствуйте. В постановке задачи, как минимум, должна быть разность потенциалов. В вашем случае вся пластина эквипотенциальна, ничего не происходит. Что-то мне подсказывает, что вам нужно определять падение напряжение в вашей топологии, проводить измерение потенциала в произвольной точке, определять сопротивления параллельных ветвей и т.д. Попробуйте решить задачу в этом модуле. Я бы решал эту задачу в Maxwell или Q3D Extractor.

not_an_expert
Аватар пользователя not_an_expert

Большое спасибо. Да, именно это мне и необходимо, на данный момент разность потенциалов за вычетом всех потерь. Скажите, пожалуйста, в данном типе анализа (electric) в среде workbench этого сделать нельзя? Т.к. я не нашла возможности задать начальную разность потенциалов.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Почему нельзя, задайте 2 ГУ Voltage. Например 0V и 5000V. Вообще этот модуль (Electric), в большей степени, создан для решения термоэлектрической задачи, где источником нагружения тепловой задачи будет джоулево тепло от протекания тока от разности потенциалов. Конечно, задачу растекания тока можно решить и отдельно от тепла, но этот модуль не очень подходит, например, для определения сопротивлений в сложных топологиях, в явном виде.

not_an_expert
Аватар пользователя not_an_expert

спасибо вам большое =)

not_an_expert
Аватар пользователя not_an_expert

Извините, а не могли бы вы подсказать? Я установила maxwell для подобных расчётов. Для начала решила попробовать рассчитать примитивную модель, выбрала тип анализа 2D, solution type DC Conduclion, boundaries, как я понимаю, это граничные условия периодичности, я их не задавала, excitations задала напряжение 5 В. Но не поняла как рассчитывается сопротивление. Resistance я нашла только в boundaries, при попытке добавить его в дерево выходит ошибка "boundary 'Resistance1' can only be assigned on 1D entities", видео с решением аналогичных задач я, к сожалению, не нашла.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

В вашем случае все сделано верно, только не хватает удельного сопротивления/проводимости в свойствах материалов для прямоугольника. В этом типе решателя сопротивление можно посчитать только косвенно, через потери (OhmicLoss). Попробуйте Q3D, он создан специально для ваших задач и сопротивление в нем считается в явном виде.

not_an_expert
Аватар пользователя not_an_expert

Я установила Q3D Extractor, задала проводимость в свойствах материала, но не нашла возможности расчёта сопротивления для аналогичной задачи, в граничных условиях отсутствует возможность задания напряжения. Подскажите, пожалуйста, что следует сделать? Как задать напряжение питания и посчитать сопротивление?

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

К сожалению, у меня нет установленной столь старой версии Q3D, я бы сделал простои пример для вас. Но могу сказать, что вам нужен не Q2D, а Q3D дизайн.

not_an_expert
Аватар пользователя not_an_expert

Спасибо, попробую. К сожалению, это единственная версия, которую мне удалось скачать.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Вам нужен ANSYS Electromagnetic Suite, если ищите новую версию.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.