Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Elongation у пружины для малых деформаций - ошибка?

1 сообщение / 0 новое
Pumpov
Аватар пользователя Pumpov

Доброго времени суток!

В Static Structural я решаю несложную задачу, в которой тонкая пластина лежит на пружинах в нескольких точках (контакт точечный), а с другой стороны пружины крепятся в жеское основание (Ground).

В одной из пружин я задаю внутреннее начальное усилие со знаком "-" (Preload), в результате эта пружина толкает пластину, а остальные пружины работаю на удержание. Пластина деформируется в поперечном направлении.

 

В точках, где крепятся пружины к пластине, я вывожу deflection (uz) в поперечном направлении, и сравниваю его с удлинением соответсвующей пружины (elongation). Поражает тот факт, что в некоторых случаях elongation совсем не совпадает с подъемом поверхности в данной точке.

Особенно это проявляется для совсем малых деформаций, когда, допустим, пластина в точке подымается на 3*10^(-8) м, а elongaltion порядка 10^(-10) м. Т.е. кинематическая связь не выполняется. Даже если учесть перемещение поверхности по другим осям, то в любом случае ведь это только увеличит elongation. А получается, что elongation наоборот, часто сильно меньше.

Как такое возможно?

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.