Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Эжектор

pavlenty11
Аватар пользователя pavlenty11

Здравствуйте!

Какой тип граничного условия выбрать для эжектируемого потока эжектора, чтобы этот поток именно подсасывался за счет разрежения, то есть чтобы конструкция работала именно как эжектор? 

Если задавать массовый расход, то эффекта эжекции нет - этот поток запирает рабочий поток через сопло и на входе рабочего потока получается большое давление. 

Заранее благодарю! 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Привет, Паша!

Удобнее всего задавать для рабочей среды расход, а для эжектируемой - полное давление. Но значения желательно задавать на основе прикидочного расчёта, иначе может получится совсем ерунда.

pavlenty11
Аватар пользователя pavlenty11

Привет, Дима!

Можно и расходы на входах задавать - тоже как эжектор работает. 

Я стал сомневаться когда получил расхождение в значениях рабочего давления на входе. В итоге задал отрицательное давление на выходе из диффузора эжектора и подобрал его таким, чтобы получилось нужное рабочее давление (из эксперимента). Определил из результатов расчета развиваемый напор и убедился, что он совпал с результатом эксперимента!

pavlenty11
Аватар пользователя pavlenty11

На входе инжектируемый поток (из условия эксперимента) имеет атмосферное давление. Поэтому задание разрежения на выходе не убедило моего начальника в корректной постановке задачи. Попробовал задать ГУ как ты написал, но появилась ошибка о зашкаливании турбулентной вязкости и расхождении по температуре (счет даже не начался). Вроде и задача простая, но экспериментальную точку на графике не получить. 

Rebellion
Аватар пользователя Rebellion

Как то я занимался расчетами Эжектора, то же была заморочка с корректными Г.У. потом благодаря этой статье(прикрепил в файле) сошлись на мнении что можно задавать лишь давления, как авторы делали, результатом расчета были поля скоростей и соответственно можно было по давлениям получать коэффициент инжекции. сверял результаты с этой статьей вроде все сходилось.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.