Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

FEM и PEEC comparison

IManushyn
Аватар пользователя IManushyn

Доброго времени суток уважаемые эксперты.

Не так давно начал наткнулся на так называемый  Partial element equivalent circuit method https://en.wikipedia.org/wiki/Partial_element_equivalent_circuit В моём случае хотелось бы применить его в области электропривода, а именно в разработке EMC фильтров для систем силовой электроникой. Судя по имеющимся на IEEE публикациям - данный метод просто мечта для инженера. Очень быстрый, стабильный и выдаёт отличные результаты плюс минус 5%. Тем не менее я нашел лишь одного поставщика http://www.cedrat.com/en/software-solutions/inca3d/the-peec-method.html остальные же используют FEM. Сталкивался ли кто-нибудь с подобным методом и ПО основанном на нём? Возможно вы в курсе недостатков PEEC метода? Для описаной выше задачи какой метод лучше FEM или PEEC и почему?

PS: На сатей не работе регистрация при помощи соц сети, а именно Google.

Заранее спасибо 

Илья

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Добрый день. Посмотрите материалы по ANSYS Q3D Extractor, который как раз и используется для извлечения эквивалентных моделей с топологии объекта исследования (паразитные емкости и индуктивности). Плюс к нему необходим будет симулятор ANSYS Simplorer.


 

IManushyn
Аватар пользователя IManushyn

Спасибо Алексей, 

Parasitics extraction это как раз то, от чего я пытаюсь уйти. В моём случае я делал это вручную, ввиду отствутсвтия лицензии на Simplorer. С дальнейшем использованием этих паразитных компонентов в LTspice. Q3D на сколько я понимаю это больше BEM он же method of moments. В настоящее время использую CST, ибо лицензия бесплатна. Относительно моего первого вопроса. Я хотел более подробно физические основы метода узнать и сравнить с FEM, вроде уже разобрался. PEEM популизируется последние несколько лет неким профессором из Гренобля Jean-Luc Schanen.

PS: Вы мне когда то с лицензией помогали по TeamViewer :). 

С уважением 

Илья

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.