Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Газодинамические функции

Ivan Stepanov
Аватар пользователя Ivan Stepanov

Считаю плоскую решётку соплового блока. Задаю граничные условия на входе через давление торможения, а на выходе через статику. В итоге, когда нахожу привеженную скорость на выходе, есть различия при нахождении через число маха и через гдф по отношению давления к давлению торможения. Кто сможет ответьте пожалуйста, что я не так делаю и где я ошибаюсь

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Если кратко то ошибка может возникать по двум причинам: 

1)из-за разного коэффициента адиабаты в вашем одномерном расчете и в расчете CFD

2)из-за осреднения параметров на границах

 

В первом случае вам важно понимать, что CFX считает коэффициент адиабаты как функцию от газовой постоянной. Газовая постоянная в свою очередь является функцией теплоемкости и молярной массы, которые как раз задаются в свойствах материала.

Вторая ошибка может накапливаться от определения интегральных параемтров на границах. А если быть точнее от расчета осреднения параметров в сечениях. Либо это осреднение по площади, либо осреднение по массовому расходу. Сущесвтует ряд соображений, что статическое давление как неадвектирующую величину нужно осреднять по площади, а полное давление по массовому расходу. Хотя если посмотреть на дефолтные модели осреднения в CFX, то можно увидеть что и полное, и статическое давление там осредняется по массовому расходу. Что говорит об отстутствии критического влияния на результат.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.