Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Генерация сетки для жидкости. Метод, сгущение

you_fail_me
Аватар пользователя you_fail_me

Добрый день. Я студент, рассчитываю течение жидкости в обогреваемом канале. Модель приведена на рисунке и приедставляет собой жидкость (а не твердое тело, в семи каналах которого она должна протекать). Мне рекомендуют создавать сетку методом трансляции (sweep), делая сгущение к циллиндрам, однако при попытке установить сгущение я получаю сообщение "refinement would create poor elements...", к тому же прочитал,что refinement не применяется к обьемным элементам, отличным от тетраэдров. Очень хотелось бы услышать советы по поводу создания сетки для данной задачи, с аргументацией, для лучшего их мною понимания, тоесть какой метод лучше применить и почему, как осуществить требуемое сгущение. Буду очень благодарен. Спасибо.

File 2032 

Gennady
Аватар пользователя Gennady

Оптимальный подход - Sweep+Inflation. Слой призм (Inflation) позволит сгустить сетку у стенок цилиндров.

Refinement - инструмент для анализа механики, для CFD не применяется (т.к. качество сетки при этом значительно ухудшается).

you_fail_me
Аватар пользователя you_fail_me

Спасибо! Пробую сделать так — никак не получается заставить Inflation работать. Генерируется обыкновенная сетка, без сгущения и в графе Active значится No, Invalid Method. Выбриаю в качестве Geometry все тело, Boundary — циллиндрические поверхности, пробовал делать по First Layer Thickness задавая высоту первого слоя в несколько раз меньше шага разбиения сетки.

Помогите, пожалуйста разобраться с данной функцией

Mikhail Scherbakov
Аватар пользователя Mikhail Scherbakov

В качестве Geometry надо выбрать поверхность (в Вашем случае - боковая), а в качестве границ - окружности и рёбра шестигранника.  

you_fail_me
Аватар пользователя you_fail_me

Попробовал так, как указано в предыдущем посте — не генерится. Все так же в графе Active значится No, Invalid Method. Подсажите, пожалуйста, в чем дело. Прилагаю скриншот.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

 Посмотрите мой проект и сравните со своим. Если вопрос не снимется - пишите.

you_fail_me
Аватар пользователя you_fail_me

Спасибо, со sweep+inflation вроде разобрался. Получил такую картину:

Хотелось бы еще разобраться со сгущением при помощи body of influence. Пока пробовал создавать шесть циллиндрических тел, диаметром равным размерам желаемой области сгущения, задавать их потом в sizing в качестве bodies of influence но желаемого сгущения не наблюдал. Подробного руководства к использованию данной функции тоже пока не нашел. Отпишитесь о ней, если не сложно. Спасибо.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

А в хелпе смотрели?

// Meshing User's Guide // Local Mesh Controls // Sizing Control // Using the Local Sizing Control // Descriptions of Local Sizing Control Options

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.