Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Геометрия из двух твердых тел и одного жидкого

radjuk
Аватар пользователя radjuk

Коллеги, здравствуйте. Есть коническая труба, в которую вставляется кольцо. Через трубу с кольцом прокчивается жидкость под давлением и с высокой температурой. В DM создаю 2 твердых тела (трубу и кольцо). Проблема в том, что Fluent создает 3 твердых тела (трубу, кольцо и прослойку между ними) и получаются неверные расчеты (температура трубы и кольца выше температуры жидкости). Для сравнения, если в DM создать одно твердое тело (труба отлита вместе с кольцом), то во Fluent получаются верные расчеты (температура единой конструкции труба-кольцо ниже температуры жидкости). Помогите разобраться.

С уважением, Александр

 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте! Проект в студию!

radjuk
Аватар пользователя radjuk

Здравствуйте! Направляю проект. Вроде бы удалось посчитать задачу для двух твердых тел (трубы и кольца). Но зачем программа создала solid1- прослойку между трубой и кольцом? И температура в прослойке ниже, чем в трубе и кольце. Но самое плохое - после: не могу войти в Results и повторно в Solutions... Ошибка...

Александр

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Цитата:
Но самое плохое - после: не могу войти в Results и повторно в Solutions... Ошибка...

Скорее всего, файлы повреждены, придется заново запиливать модель во флюенте.

По поводу прослойки - не знаю, почему флюент создал отдельную зону ячеек из пирамид, но лучше действовать так, чтобы он вообще ничего автоматически не создавал. Для этого нужно исключить гекса-сетку (исчезнут пирамиды на границе) и правильно сделать именованные наборы. Вы в один набор запихиваете границы разных тел, так лучше не делать. Для примера приложил проект с поправленной сеткой.

radjuk
Аватар пользователя radjuk

Здравствуйте, Дмитрий! 

К сожалению, проект с поправленной сеткой у меня не открылся. Наверно, у Вас Ansys 19.2, а у меня 18.2. Для начала я создал разные именованные наборы для контактов трубы и кольца с жидкой средой. Для symmetry оставил один набор с разными телами (так можно?). После расчета во Fluent смог войти в Results и повторно в Solutions. Как исключить гекса-сетку, пока не знаю. Постараюсь разобраться. Очень благодарен Вам за помощь.

Александр

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Цитата:
К сожалению, проект с поправленной сеткой у меня не открылся. Наверно, у Вас Ansys 19.2, а у меня 18.2.

Я делал на домашнем компе, вроде там у меня 19.1. Предлагаю вам обновиться.

Цитата:
Для начала я создал разные именованные наборы для контактов трубы и кольца с жидкой средой.

Правильно.

Цитата:
Для symmetry оставил один набор с разными телами (так можно?).

Нежелательно.

Цитата:
Как исключить гекса-сетку, пока не знаю.

Выбрать тело кольца > insert > method > Tetrahedrons.

radjuk
Аватар пользователя radjuk

Здравствуйте, Дмитрий!

Сделал все, как Вы сказали. Для symmetry сделал разные наборы с разными телами. Исключил гекса-сетку. Fluent создал две зоны с твердыми телами, как надо. Произвел расчет. В Reports посмотрел потоки и объемные величины - все близко к правде. А вот при просмотре поверхностных величин не обнаружил температуру трубы снаружи, температуру кольца изнутри (согласно наборам). Зато обнаружил много лишнего от предыдущих версий. И снова не смог войти в Results и повторно в Solutions. Решил проект набрать заново. Но Fluent создал только одну твердую зону (трубу и кольцо как единое целое). Как их разделить - не знаю. Новый проект во вложении.

Александр

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Простите, но мне трудно найти время, чтобы искать косяки в каждом проекте. Может вы таки обновите софт, откроете мой файл и посмотрите, что я имел в виду?

radjuk
Аватар пользователя radjuk

Здравствуйте, Дмитрий!

Постараюсь обновить софт и обязательно посмотреть Ваш файл. Простите, что отнимаю у Вас много времени. Если можно, не смотря проект, скажите, пожалуйста, какие могут быть вероятные причины того, что Fluent создает одну твердую зону. В Geometry у меня 2 замороженных твердых тела. Одна твердая зона получается даже если сетку стротиь автоматически. Благодарю Вас за помощь.

Александр

 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Попробуйте для тел создать отдельные именованные наборы. В этом случае не должен слить.

radjuk
Аватар пользователя radjuk

Здравствуйте, Дмитрий!

Все получилось. Еще раз благодарю.

Александр

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.