Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Гидродинамика, движение пленки жидкости в канале.

Weeek
Аватар пользователя Weeek

Добрый день! Прошу помощи в указании  ГУ. Есть канал длинной 100 мм с поперечным сечением в виде треугольника, длинна стороны равностороннего трегольника  17 мм. Канал расположен вертикально, сверху поступает жидкость , которая стекает по каналу вниз ввиде пленки(струйки), а снизу противотоком подаётся воздух. Решив эту задачу хочу получить анимацию движения пленки при разных расходах воздуха , посмотреть, при каком расходе воздуха пленка жидкости начинает подвисать в канале, а также как она себя будет вести, если задать тангеницальную скорость движения воздуха в канале. Построил гекса сетку для канала размером 1 мм. Модель для движения пленки также выбрал и понял принцип. А вот только не разобрался стоит ли на выходе задавать границу в виде входа для воздуха или как решаются задачи с противотоком, когда сверху поступает жидкость , а снизу воздух?

ershovmih
Аватар пользователя ershovmih

Здравствуйте,

Да мне кажется, вполне логичная постановка граничных условий у вас. Не понятно только, как вы моделируете плёнку и как вы вводите воду: сбоку, сверху или просто один раз инициализируете и смотрите, как она будет взаимодействовать с воздухом в нестационаре?

Weeek
Аватар пользователя Weeek

Спаибо за отклик. Воду ввожу сверху, а снизу противотоком подается воздух. Модель для для моделирования выбрал VOF. Хотел бы узнать, нужно ли создать вторую фазу - воздух, либо моделировать с одной фазой, задав на выходе давление.

karachun
Аватар пользователя karachun

Обязательно! В CFD нельзя смоделировать жидкость+пустоту, нужно моделировать жидкость+газ.

karachun
Аватар пользователя karachun

Я бы повтроил вход в домен по такому принципу. То есть установил бы тонкую цилиндрическую стенку для того чтобы разделить вход и выход.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.