Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Граничные условия для моделирования противотока

1 сообщение / 0 новое
Weeek
Аватар пользователя Weeek

Здраствуйте!  Для моделирования противоточного движения фаз газ-жидкость я использую канал треугольного сечения на концах которого расположен вход для пленки жидкости и выход для газа с одной стороны и вход для газа и выход для пленки с другой стороны. Суть моделирования в том, чтобы проследить режимы движения пленки в противотоке при разных скоростях газа. Изначально я моделирую пленку жидкости без газа, где вход для газа и выход для пленки обозначаю как общий выход для пленки pressure-outlet. После моделирования видно, что толщина пленки на входе меньше толщины вблизи выхода( примерно в 1,5-2 раза). Следовательно меняю геометрию и делаю выход для пленки шире, а вход для газа уже. После этого этапа я меняю граничное условие для входа газа на velocity-inlet и задаю скорость газа. При моделировании газ стремится развернуться и уходит через пустоты между выходящей пленкой и стенкой, разделяюшей вход для газа и выход для пленки, тем самым не доходит до  выхода-газа и не позволяет увидеть как он действуют на пленочное течение вдоль оси канала. Для решения этой ситуации я задал условие на выходе для пленки back flow rate чтобы избежать разворота потока газа и это помогло до некоторой критической скорости газа. При данной скорости жидкость начинает всасываться из выходного отверстия для пленки. Подскажите как решить эту проблемму.

Условия задачи: газ первичная фаза, жидкость вторичная, модель VOF и k-e -realizable, surface tension включен, Model CSF, wall adhesion, использую explicit, sharp. Метод Piso, Значения моментов и турбулентности 1-го порядка, схема интерфейса  CICSAM. Давление PRESTO. Уменьшил коэффициент релаксации для момента с 0,7 до 0.3.

Канал длиной 10 см, скорость пленки 1 м/с, толщина пленки на входе 0,5 мм, скорость газа 2-15 м/с, давление атмосферное. 

Геометрия представляет третью часть канала. Задача осесиметричная.

ВложениеРазмер
Иконка изображения geometriya.jpg25.86 КБ

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.