Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Групповая настройка контактов

ZV1237
Аватар пользователя ZV1237

Добрый день, уважаемые коллеги!

Считаю в Mechanical узел фермы с большим количеством болтов (более 300). Автоматическое создание контактов дает более 1800 областей: каждый болт это головка болта-шайба, шайба-поверхность детали - 2 шт, шайба-гайка и гайка-болт. Первые 4 из указанных контактов имеют свойство frictional, а соединение болт-гайка - bonded. Вопрос: каким образом можно быстрее обработать все 1800 с гаком областей, назначив каждой именно тот тип контакта, что ей нужен? Можно ли как-то из общего количества областей (созданных автоматически для всех тел) вычесть те, которые я создал вручную: скажем, выделяю только гайку-болт и задаю им bonded, а затем полученные контакты вычитаю из общего количества? 

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Добрый день!

Как вариант попробуйте создать несколько connection group с различными телами для автоматического поиска контактов – первая без гайки (frictional), вторая только гайка-болт (bonded) и третья гайка-шайба(frictional).

ZV1237
Аватар пользователя ZV1237

Благодарю за ответ!

Примерно в этом ключе и делаю. Вопрос осложняется непростой геометрией узла и, как следствие - длительным процессом выбора требуемых элементов из рабочего окна.

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

если размеры гаек, шайб и т.д совпадают то можно использовать именованные наборы на основе размера

ZV1237
Аватар пользователя ZV1237

Хорошая идея, использую! 

ZV1237
Аватар пользователя ZV1237

Попробовал также использовать Материал как критерий для именованного набора, но не работает. Критерий Размер генерирует набор, а критерий Материал - нет. Задумка была следующая: т.к. болты и гайки одного материала, гайки одного размера, а болты разного - хотел добавить объекты с критерием Материал и вычесть из набора объекты с одинаковым размером (гайки). 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.