Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Integrated Zero Tangential H Field

Alive
Аватар пользователя Alive

Добрый день господа, прошу помощи в практическом моделировании электрической машины, столкнулся с некоторыми трудностями, касаемо назначения внешний условий, а именно необходимости применения условия Integrated Zero Tangential H Field.

Имеется шести полюсаня трех фазная синхронная электрическая машина с расположенными внутри ротора V-образными магнитами. Моделирую 1/3 часть машины, условие Integrated Zero Tangential H Field я применяю ко всем поверхностям Region, кроме двух боковых, на которых создано условие Master и Slave (рисунок для наглядности прикрепляю, машина на рисунке указана иная, в связи с неразглашением информации).

В случае применения условия Integrated Zero Tangential H Field, момент, развиваемый машиной равен M=370 Нм. Та же модель без данного условия "выдает" момент M=353,7 Нм, при этом также возрастают пульсации момента примерно в 1,5 раза.

Посмотрел распределение векторов магнитной индукции в обоих вариантах. Без условия Integrated Zero Tangential H Field видно, что векторы в области Region (уже за границей статора) направлены хаотично, это, я так понимаю потоки рассеяния. С уловием Integrated Zero Tangential H Field отчетливо видно, как векторы магнитной индукции направлены перпендикулярно от поверхности статора к наружной поверхности Region в обоих направлениях, то есть сколько потока ушло, столько же и вернулось, что, по моему мнению, может имиторовать станину электродвигателя, ведь станина изготавливается из магнитного материала, хотя сталь станины хуже по магнитным характеристикам, чем электротехническая сталь статора, но тем не менее малая часть потока пойдет по станине и вернется обратно в статор. Рисунки распределения векторов магнитной индукции в машине с вышеуказанным условием и без него прилагаю.

В руководстве пользователя Ansys Maxwell сказано, что условие Integrated Zero Tangential H Field применяется при моделировании электрических машин на границе вокруг отверстия, остающегося после исключения вала.

Прошу высказать Ваше мнение по поводу корректности применения данного условия. Заранее спасибо!

Alive
Аватар пользователя Alive

Хотел так же добавить, проверил совсем другую модель (машина меньшей мощности 16 полюсов) с условием  Integrated Zero Tangential H Field и без него. Так вот, с данным условием момент выходит M=349,1 Нм, а без него M=353,7 Нм. То есть в данном случае без условия Integrated Zero Tangential H Field момент стал даже больше, в то время как, в случае, указанном в начале темы, он значительно снизился.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Для чего вы используете это граничное условие?

Цитата:
В руководстве пользователя Ansys Maxwell сказано, что условие Integrated Zero Tangential H Field применяется при моделировании электрических машин на границе вокруг отверстия, остающегося после исключения вала.

Можно посмотреть этот раздел хелпа. 

Alive
Аватар пользователя Alive

Сотрудник, который работал до меня делал расчеты с этим условием, хочу разобраться, действительно ли оно необходимо.

В том то и дело, что в руководстве написано буквально пару строк об этом условии, никакой конкретики.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Просто не используйте никаких ГУ на внешних границах. То, что вы делаете, тспользуется для задания внешнего магнитного поля. 

Alive
Аватар пользователя Alive

 

Если верить руководству пользователя, то для задания внешнего магнитного поля используются Zero Tangential H Field и Tangential H Field. В решателе Transient - Tangential H Field отсутствует. По поводу Integrated Zero Tangential H Field информации почти нет, отсюда и созрел вопрос. В любом случае спасибо за ответ, буду моделировать без этого условия.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.