Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Интегрирование свойств по мере протекания

EvgeniiRylkov
Аватар пользователя EvgeniiRylkov

Всем привет!)

Столкнулся с проблемой и даже не знаю с какой стороны к ней подойти: нужно проинтегрировать некоторые свойства жидкости по пути ее протекания. Это как если в CFD пост построить стримлайн, и по нему пустить "частицу", и посчитать ее пройденный путь. (фактически-ки Лагранжево описание движение среды) + свойства жидкости должны меняться от пройденного расстояния. (Другой пример: посчитать суммарную введенную энергию в частицу.)
Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое во Fluent, если да, то как? где можно что-нибудь почитать?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте! Скорее всего придется мутить либо с лагранжевыми частицами, либо с дополнительным уравнением переноса скаляра. Для более внятных советов нужно более подробное описание задачи.

EvgeniiRylkov
Аватар пользователя EvgeniiRylkov

Добрый день, постараюсь кратко описать задачу. 
Изучаю процесс сварки трением с перемешиванием разнородных материаллов /металлов. Постановка задачи, почти как в приложенной статье, за исключением модели деформации материалов: есть некий объем жидкости, который представляет свариваемые листы. Есть отпечаток инструмента, стенки которого вращаются и перемешивают материал. Вязкость жидкости рассчитывается по модели Perzyna (рисунок)  и зависит от сопротивления деформации материала. Соответственно сопротивления деформации, функция температуры,скорости деформации, степени деформации. Как раз со степенью деформации и проблемы, её надо интегрировать по мере протекания жидкости. +интересно посчитать вложенную энергию (действует источник тепла, тоже зависящие от сопрат-ния деформации) . Ну и если все получиться, то можно будет посчитать структурообразование во время процесса.
P.S. не решаю в механикал, т.к очень большие скорости деформаций, задача либо не сходиться, либо требует очень мелкий шаг по времени и частое перестроение сетки.
Видео процесса: (friction stir welding/FSW https://)

EvgeniiRylkov
Аватар пользователя EvgeniiRylkov

В общем создал дискретную фазу и частицами, посчитал траектории. Правильно я понимаю, что для того, чтобы проинегрировать какую-то виличину по пути следования частици необходимо использовать udf  функцию DEFINE_DPM_SCALAR_UPDATE (namectinitializetp) ? Вроде, это понятно как сделать.. А как потом в получить эти данные для DEFINE_PROPERTY, что изменять вязкость?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

С учетом уточнений предлагаю для степени деформации использовать дополнительное уравнение переноса скаляра. Видимо, на входе значение степени деформации будет равно нулю, диффузию тоже можно обнулить. Вся физика процесса будет заключена в источниковом слагаемом, которое нужно будет программировать.

EvgeniiRylkov
Аватар пользователя EvgeniiRylkov

Большое спасибо. Попробую разобраться...

EvgeniiRylkov
Аватар пользователя EvgeniiRylkov

А у Вас нет случайно примеров или ссылок на материал, который помог бы разобраться с применением дополнительного уравнения переноса скаляра? Спасибо)

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Нет примеров, к сожалению. Но в хелпе достаточно много информации. Посмотрите 9.1.3. Setting Up UDS Equations in ANSYS Fluent и вообще поищите строку "UDS".

EvgeniiRylkov
Аватар пользователя EvgeniiRylkov

Прочитал мануалы, но ничерта не понял...слишком я глупый, надо учить мат. часть)
Как я понял полное уравнение переноса скаляра состоит из 4х частей, каждое из которых можно поменять...
Если я хочу чтобы в первом приближение степень деформации считалась, как S'dt, где S'-скорость дефор-ции, dt - время за которое виртуальная частица переместилась от одной ячейки в другую, вдоль линии тока, то мне нужно изменить только source term или еще и unsteady часть?

Как в этом случае правильно записать source term?(как найти dt?)
Нужно ли менять что-то в первой части уравнения (DEFINE_UDS_UNSTEADY)?
 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.