Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Интерполяция функции с экстремумом в CFX

33ee33
Аватар пользователя 33ee33

Здравствуйте, я пробую задать параметр в виде функиции T(t) (нестационарная задача) через User functions. Данняая функция имеет экстремум, а как мне известно CFX плохо интерполирует функции с экстремумом (поправьте если ошибаюсь). Есле это так, то как можно обойти эту проблему. Есть идея воспользоваться логическим выражением, но я не знаю как это делается, кто в этом разбирается - подскажите пожалуйста.

Для примера имеются след. данные:

1s-----280K

2s-----250K

3s-----220K

4s----200K

5s----210K

6s-----240K

 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Цитата:
как мне известно CFX плохо интерполирует функции с экстремумом (поправьте если ошибаюсь)

С чего вы взяли? CFX линейно интерполирует между точками, никаких чудес. В области экстремума просто точек побольше сделайте. Логическое выражение обеспечит вам ступенчатую функцию, которая будет в общем случае менее точной аппроксимацией.

33ee33
Аватар пользователя 33ee33

Понял, спасибо, но попутно возникает второй вопрос: у меня также меняется и статическое давление, его также интерполировал как функцию от времени, но при ее применение возникаеит ошибка в которой говорится, что давление обязательно должно быть записано константой (решается задача внешней аэродинамики)

"Parameter 'Reference Pressure' in object '/FLOW:Flow Analysis 1/DOMAIN:Default Domain/DOMAIN MODELS/REFERENCE PRESSURE' is not allowed to be assigned an expression value that depends on variables. It must be assigned a numeric value, or an expression that resolves to a constant value."

Что делать в такой ситуации?

 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

варьировать давление при  помощи граничных условий

33ee33
Аватар пользователя 33ee33

Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать, я проводил различные махинации со взаимным изменением Reference pressure и Relative pressure, но результат получается не совсем корректный.

Для уточнения: проводится расчет АДХ летательного аппарата при его подъеме на определенную высоту (изменяется статическое давление атмосферы и температура). Рабочая среда - идеальный газ.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Меняйте полное давление на внешних границах, reference pressure в настройках домена вообще не трогайте. Некорректность результата может быть не связана с давлением.

33ee33
Аватар пользователя 33ee33

Спасибо

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.