Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Истечение газа из емкости и ее заполнение

Alexl
Аватар пользователя Alexl

Здравствуйте уважаемые пользователи форума!

Помогите решить простые (к сожалению не для меня) задачуи, а именно - есть емкость в которой находится воздух под давлением около 3 МПа (чтото вроде небольшого баллона), далее емкость открывается (давление окр. среды 0,1 МПа, температура 20 С) и необходимо расчитать зависимость падения давления внутри от времени, время за которое воздух выйдет из емкости, расход воздуха на выходе, падение температуры в месте выхода .

Также есть обратная задача - заполнение той же "пустой" емкости воздухом под большим давлением, необходимо расчитать зависимость повышения давления от времени, температуру газа.

Задачи приведены в общих чертах, если гдето есть описание решения подобных задач в CFX прошу дать ссылку. Или поясните пожалуйста здесь как их решать.

Заранее благодарен за ответы

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Во-первых, "в лоб" такую задачу не посчитать. На мой взгляд оптимальнее всего посчитать несколько точек для определения зависимости расхода от перепада давления, а потом численно проинтегрировать до момента выравнивания давлений. Обратите внимание, что в некоторых точках у вас будет сверхзвуковое истечение со скачками, поэтому нужно позаботиться о сетке. Моделировать нужно тот кусок геометрии, на котором будет основной перепад. Чтобы отловить изменение температуры за счёт эффекта Джоуля-Томпсона, нужно подключить модель реального газа.

Alexl
Аватар пользователя Alexl

Здравствуйте, спасибо за ответ, казалось бы простая задача, а оказывается нет. Можно ли ее вобще решить в трехмерной постановке или прийдется упростить до предела и считать плоскую?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

в стационаре наверно можно, если нужно, всё зависит от вычислительных ресурсов

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.