Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Как правильно настроить контакты и потерю тепла излучением в тепловой задачи для пластин в 3D постановке?

volodia74ms
Аватар пользователя volodia74ms

Пытаюсь решить такую тепловую задачу (стационарную) в worckbench thermal. Все детали металлические, находятся в вакууме. 

1 пластина медная, на ней находятся еще 2 пластины из других металлов. На верхней пластине лежит образец в виде прямоугольного параллепипеда.

На верхнюю грань образца приходит сколько-то ватт мощности тепла, а медная пластина имеет постоянную температуру.

Пластины размечены на области. Через часть областей у нас тепло может проходить (контакт тел выполняется, теплопередача за счет контактной теплопроводности) из пластины в пластину, контакт считается идеальным. А через часть областей - нет, там должно быть задано так чтобы теплопередача между пластинами не происходила.

Как корректно настроить контакты в соответствии с постановкой задачи?

Пробовал поставить контакты Bonded для областей где теплопередача идет, и Frictionless там где она идти не должна. Но это, похоже, ни на что не повлияло, поблизости с областями проводящими тепло нет никаких отличий от полей температур где контактной теплопередачи нет.

Еще есть вопрос как корректно настроить потерю тепла излучением через опцию Radiation для верхних граней пластины с образцом?

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Добрый день! Через нелинейные контакты, в том числе Frictionless, теплопередача будет происходить при соприкосновении тел, если между деталями есть зазор, то теплопередачи не должно быть. Вы в целом можете просто удалить контакты на этих областях и тогда точно теплопередачи не будет.

Для излучения добавьте radiation сразу на поверхности обоих тел и установите correlation->surface to surface. Еще одна полезная опция - Enclosure type, где параметр open отвечает за излучение тел друг на друга и в окружающую среду, а perfect отвечает только за излучение тел между собой (т.е. излучение будет происходить в замкнутой системе, и потерь в окружение не будет). С остальными параметрами думаю Вы сами разберетесь, там ничего сложного нет.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.