Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Как приложить давление, известное только в отдельных точках

Dmitry Krasilnikov
Аватар пользователя Dmitry Krasilnikov

Добрый день. 

У меня имеется пластинка (прямоугольная в плане). Длина пластинки направлена вдоль оси Х, ширина - вдоль Y. К пластинке приложено давление (распределено по всей поверхности пластинки), действующее вдоль оси Z. Проблема в том, что величина давления неизвестна. Известны значения возникающей силы в нескольких точках. Можно ли как-то, зная значения этих сил и их координаты, задать давление. Возможно, ансис может как-то сам проинтерполировать, проапроксимировать или что-то еще сделать?

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Добрый день!

Если переменная только одна координата, то будет проще, можно прямо в интерфейсе Mechanical задать давление в виде таблицы от одной переменной (вместо указания значения в magnitude нужно выбрать tabular).

Если переменных координат две, тогда придется писать скрипт через команды APDL. В этих командах нужно создать таблицу с давлением в известных точках, и между ними будет произведена линейная интерполяция. Только в обоих случаях потребуется вручную подобрать величину давления, чтобы итоговая величина нагружения/реакции совпала с исходными значениями сил.

Либо можете попробовать поискать ACT расширение Function Loading, чтобы в интерфейсе Mechanical задать такую же таблицу с давлением от двух переменных.

Dmitry Krasilnikov
Аватар пользователя Dmitry Krasilnikov

К сожалению, переменных координат две)

В целом, имею представление о командах APDL, какие-то отдельные вещи писал, но уточните, пожалуйста, о каких командах говорите вы

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

В целом тут ничего сложного, через команду *dim создаётся таблица с переменными х и y (проще ее создать в APDL и затем скопировать в Mechanical), и затем через команду sf, давление применяется на нужную поверхность, через именованный набор. Ниже привел пример такой командной вставки

*DIM,press,TABLE,3,3,1,x,y, !таблица 3х3
*SET,PRESS(0,1,1) , 0   
*SET,PRESS(0,2,1) , 0.5 
*SET,PRESS(0,3,1) , 1   
*SET,PRESS(1,0,1) , 0   
*SET,PRESS(2,0,1) , 0.5 
*SET,PRESS(2,1,1) , 3   
*SET,PRESS(2,2,1) , 4   
*SET,PRESS(2,3,1) , 5   
*SET,PRESS(3,0,1) , 1   
*SET,PRESS(3,2,1) , 6

 
sf,face,press,%press% !применение давления на набор face
 

 

Dmitry Krasilnikov
Аватар пользователя Dmitry Krasilnikov

Объясните, пожалуйста, значения цифр в команде *SET. Думал, что в скобках указывается номер строки и столбца, а потом за скобками числовое значение, но как-то этот вариант не вяжется с таблицей 3х3 и вашей записью. Видимо, не совсем понимаю, как работает *SET

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Все, верно, в скобках, первое значение это строка, второе столбец, а третье – плоскости или листы для 3d таблицы (так как переменных две, то плоскость одна, третье значение везде 1). Нулевые строки или столбцы, это заголовки таблицы, т.е. значения координат х и y, а в конце, после запятой идет само значение нагрузки в данной координате.

Dmitry Krasilnikov
Аватар пользователя Dmitry Krasilnikov

Спасибо, стало понятнее)

Подскажите, если пластинка в плане не прямоугольная, а имеет форму параллелограмма, то это как-то скажется на таблице? или для ансиса не принципиальна форма пластинки?

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Форма не важна, и если не ошибаюсь, точки в таблице не обязательно должны лежать на поверхности, они могут распологаться где угодно. Данные из таблицы будут линейно интерполированы и приложены на ближайщие элементы.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.