Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Как приложить равномерное статическое круговое давление на объемное тело

Disko
Аватар пользователя Disko

Добрый день.

Создал прямоугольное тело 4х4х0.4м и задал ему материалл "бетон", мне нужно приложить равномерное круговое давление  диаметром 0.2м. Как можно это сделать без создания нового тела ? Для того, чтобы получилось что-то похожее на правду я создал слой полиэтилена с минимальной толщиной, а хочется просто приложить это давление, но нужно как-то отметить рамки этого круга. В приложениях скрины геометрии и результат.

Спасибо. 

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Здравствуйте!

Для приложения давления Вам нужно разделить поверхность бетона, это можно сделать через функцию Projection, используя цилиндр из полиэтелена, который вы уже создали. В результате на бетоне появится отпечаток, куда можно прикладывать нагрузки.

Disko
Аватар пользователя Disko

Спасибо, помогло, но теперь у меня получилась ассиметричная сетка и и вмятина тоже, хотя раньше была симметричная. Как исправить это можно ?

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Для настройки сетки добавьте face meshing на верхнею поверхность, и скорее всего потребуется вручную указать точки - в Specified sides указываете 4 угловых точки. И затем добавляете метод multizone для протягивания сетки. В итоге должна получиться хорошая симметричная сетка.

karachun
Аватар пользователя karachun

Сетка немного грубовата, если Вы уменьшите размер элемента, то результат - поле перемещений или напряжений будет симметричным независимо от сетки. Хотя вообще геометрия так и просится чтобы ее разбили ркгулярной сеткой из гекс. Можете выбрать метод построения сетки Sweep или Multizone.

Disko
Аватар пользователя Disko

Вот, что вышло после Face Mashing, это правильная сетка ? И еще вопрос, у меня аналитическим способом по формуле во вложении получается деформация 1.2е-5, а здесь 9.4е-6, в чем может быть проблема ?

karachun
Аватар пользователя karachun

Цитата:
в чем может быть проблема ?

Сетка грубая. Есть такое понятие как сеточная сходимость - сетка должна быть достаточно мелкой чтобы не оказывать влияние на результат.

Так что: "Мельчите, Шура, мельчите!"
https://www.nafems.org/join/directory/knowledge-base/the-importance-of-mesh-convergence-part-1/

Disko
Аватар пользователя Disko

Данную сетку умельчил, получился тот жерисунок только мельче, результат стал поближе.

У меня последняя проблема осталась, нормальные напряжения очень странно показывает, максимальное должно быть в области сдавливания а у меня наоборот... Что делать ?

karachun
Аватар пользователя karachun

Смотрите не на знак а на амплитуду. В точке приложения давления (2) у вас сжимающие напряжения 100 000 Па а в точке (1) всего лишь 800 Па. Они У вас отрицательные по тому что давление направлено по -Z.

Disko
Аватар пользователя Disko

Из-за этого у меня график не правильный получается, как можно сделать чтобы оно положительное было ?

 

karachun
Аватар пользователя karachun

Можно как-то обработать результаты а можно перевернуть кверху ногами геометрическую модели и перестроить сетку и пересчитать. Тогда направление нагрузки будет совпадать с положительным направлением оси Z.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.