Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Как разделить один расчет на несколько в ANSYS LS-Dyna

househoffer1
Аватар пользователя househoffer1

Вопрос заключается в следующем: как расчет в котором задано сложное движение инструмента (например прокатного валка, т.е вращение, остановка, перемещение, снова вращение и т.д) разбить на несколько расчетов.При этом деформация и остаточные напряжения заготовки должны переходить в следующий расчет из предыдущего.

Спасибо!

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Я вам советую делать полный рестарт (full restart) после каждой стадии, либо изначально задать движение всего инструмента, тем более что он наверняка задан как абсолютно твердый -- и просчитать все за один раз.

househoffer1
Аватар пользователя househoffer1

Можно поподробнне про full restart? как это сделать (в ANSYS/LS-Dyna желательно)?

Вообще речь идет о процессе формовки трубной заготовки в вальцах. Задача, с точки зрения моделирования, похожа на прокатку. Сложность в том, что для расчета всего процесса (это примерно 20-30 с) время расчета весьма велико. Если же увеличивать скорость вращения валков, с целью сокращения времени процесса, то при премещении и(или) реверсе валков заготовка(лист) попросту вылетает из валков и летит далеко далеко. Здесь конечно можно решить проблему путем правильного подбора скоростного режима, но хотелось бы кожду стадию проводить отдельно.

P.S. В целом же стоит проблема создания комплексной модели изготовления трубы (хотябы деформационных процессов). Возможно ли в ANSYS/LS-Dyna или LS-Dyna "перебрасывать" заготовку (со всеми остаточными напряжениями и деформациями) из расчета в расчет?

OXOTHuK
Аватар пользователя OXOTHuK

Подробно об этом написано в Keyword Manual, раздел *RESTART

househoffer1
Аватар пользователя househoffer1

Подробно конечно, но мне не понятно(
Я так полагаю, что restart делается путем редактирования k-файла после первой стадии нагружения и дальнейшего его перерасчета? Можно ли обойтись командами из Main Menu(очень бы хотелось)?

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Время расчета можно попытаться сократить, использовав Adaptive Mass Scaling, однако его нельзя использовать, если силы инерции являются доминирующими или существенными в задаче.

В интерфейсе ANSYS/LS-DYNA если мне не изменяет память проводить полный рестарт нельзя. Смотрите User Manual, как написал Александр выше

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.