Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Как учитывать ,что охлаждаемый потоком воздуха медный провод покрыт тонким слоем бумажной изоляции?

V_aryt
Аватар пользователя V_aryt

Моделирую в CFX  охлаждение потоком воздуха, медной обмотки  по которой течет ток. Обмотка выполнена в виде плоской спирали покрытой тонким слоем бумажной изоляции (внешний диаметр обмотки 1075, внутренний диаметр 921, количество витков 9, сечение провода 10х5,7 мм, толщина изоляции 0,65 мм). Как учитывать ,что медный провод покрыт тонким слоем бумажной изоляции? Обязательно ли в геометрию вводить изоляцию? Или существуют другие подходы ?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте! В настройках интерфейса зайдите в additional interface models, там можно задать сопротивление. 

Zebroed
Аватар пользователя Zebroed

Если мне память не подводит то можно в интерфейсе задать Total Thiknes между interface 1 и interface 2. Создайте материал  (бумагу) в Materials, заполнив интересующие Вас поля. И тогда в  Total Thiknes выберете бумагу и её толщину. 

V_aryt
Аватар пользователя V_aryt

Спасибо большоЕ

V_aryt
Аватар пользователя V_aryt

Вы писали "В настройках интерфейса зайдите в additional interface models, там можно задать сопротивление." Вы имеете в виду термосопротивление перехода медь-бумага + термосопротивление бумага-воздух? Но возникает вопрос, зависит ли термосопротивление от температуры?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Я имел в виду сопротивление слоя бумаги. Сопротивление теплоотдачи к воздуху учитывается в решении автоматом - зачем иначе газовую среду моделировать?

Если нужно учесть сопротивления контакта между бумагой и медью, то можно обойтись поправкой на теплопроводность бумаги. От температуры оно мало зависит, но это не точно.

V_aryt
Аватар пользователя V_aryt

Газовую среду я моделирую из за того , что давление газа 4 атмосферы, а катушка обдувается потоком воздуха, напрвленным вдоль оси катушки, со скоростью 2 м/сек
 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.