Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Как улучшить сходимость

Alex00qq
Аватар пользователя Alex00qq

Продувал лабораторную установку, распечатанную на 3D принтере. Перед установкой поставил трубу Вентури и измерил разницу давлений => определил среднюю скорость. Смоделировал установку+трубу вентури, выбрал модель - ламинар, 1кк ячеек (рис.1), сходимость с экспериментом 1-15% (рис.2) при скоростях газового потока 9-17 м/с. Но, при этом значение давления на входе в мою установку (в цилиндр) все время прыгает в диапазоне +-50 Па примерно (рис.3). Можете подсказать, как поймать критерий сходимости какой-нибудь или что улучшить, чтобы сошлось решение. Тут только газодинамика. Моделирую на ламинаре, потому что эксперимент показал, что зависимость имеет степенную функцию со степенью 1.92 (также физический эксперимент до этого показал на другой подобной установке, что степень около 1.65).

karachun
Аватар пользователя karachun

Цитата:
Моделирую на ламинаре, потому что эксперимент показал, что зависимость имеет степенную функцию

Я человек простой, вижу модель - считаю число Рейнольдса. Для воздуха, скорости 17 м/с и диаметра трубы 100 мм получается Re=120 000. Это уже полностью турбулентное течение. Мало ли что вы там в эксперименте посчитали. У меня к рейнольдсу больше доверия.

Сделайте нормальную сетку с призматичским подслоем. Добейтесь y+=1 и постчитайте вс с моделью турбулентности k-w SST.

 

Если в установке есть входной и выходной участки то смоделируйте их - отодвиньте ГУ от зоны интереса.

an_rushin
Аватар пользователя an_rushin

переход из треугольников в прямоугольники есть жуть в полосочку, ибо обуславливает присутствие в объеме пирамид, а они не есть карашо. либо в айсеме все кубиками, либо в этом, как его... воркбенч сеткоделе все треугольниками.


не вижу пристеночного слоя. строить его нужно примерно так: первая ячейка маааааахонькая, от нее 8-9 слоев с приращением между 1.12-1.2, моделька турбулентности kw-sst или ke real ewt и дело в шляпе... как и обещает уважаемый karachun

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.