Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

как задать вентилятор в CFX?

livan
Аватар пользователя livan

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как задать вентилятор в CFX аэродинамической характеристикой полного или статического давления от расхода? Так, чтобы звдвть две поверхности, одна всасывающая для вентилятора, вторая нагнетательная. В FlowSimulation Solidworks такая встроенная функция есть, иногда очень удобно ею пользоваться

Gennady
Аватар пользователя Gennady

Во Fluent есть специальный тип граничных условий для задания вентилятора, в Icepak - объекты Fan и Blower. В CFX можно создать сабдомен на месте вентилятора и в нем задать источник в уравнении переноса количества движения (U/V/W Mom) по той оси координат, которая совпадает с осью вращения вентилятора. Значение источника удобно задать через Expression с использованием User Function, которая описывает характеристику вентилятора.    

livan
Аватар пользователя livan

Геннадий, спасибо! Жаль, в CFX нет готового инструмента, в котором было бы просто задать характеристику вентилятора на поверхности.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Можно и на поверхности, я думаю. Сделайте так, чтобы поверхность была границей между двумя сеточными областями и задайте на этой границе boundary source, зависящий от скорости. Вроде так делают, но самому не приходилось, поэтому готовых формул у меня нет.

Artem_R
Аватар пользователя Artem_R

Можно смоделировать вентилятор в виде цилиндра, описать его как твердое тело. Поверхности вокруг твердого тело при помощи Edit Mesh описать в Domain текучей среды, задать с одной стороны ГУ Inlet c другой стороны Outlet. Такой способ предполагает в себе ряд допущений.

livan
Аватар пользователя livan

Спасибо за ответы!

Artem_R
Аватар пользователя Artem_R

Геннадий, можно более подробную информацию о том как задать вентилятор через сабдомен?

Artem_R
Аватар пользователя Artem_R

Характеристики вентилятора D диаметр 100 мм, H длина 84 мм V объемный расход 55м^3/час

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Надо ещё мощность вентилятора знать. Её можно получить, умножив объемный расход на перепад давления. Источник задается в Н/м3, поэтому нужно мощность поделить на объёмный расход и длину вентилятора. По-хорошему это должно задаваться кривой, т.е. источник должен зависеть от расхода. Проще всего задать зависимость через User Function (таблично).

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.