Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Концентратор напряжения в корне лопатки

little buddha
Аватар пользователя little buddha

Здравствуйте! Произвожу расчет на прочность осевого колеса турбины. В месте соединения лопатки и колеса со стороны корыта - концентратор. Эквивалентные напряжения 780 мпа. Длительная прочность в для заданных условий 790 мпа. Кратковременный предел текучести 870 мпа. 

Вопрос: как проводить оценку прочности, если есть такой концентратор? (Коллеги рекомендуют просто игнорировать концентратор, тк он занимает небольшую область относительно всего сечения лопатки и оставить длительность работы изначальной) я считаю, что игнорировать его не совсем верно и нужно снизить длительность работы колеса, чтобы был запас по длительной прочности. Колесо имеет следующие режимы работы: много пусков и остановок, обороты и температура. Именно по лопатке температура от 450 до 513 в цельсиях.

Пы.сы. значение напряжения 780 остается и при измельчении размера сетки. Рисунки прилагаются, снимки с экрана (прошу искренне прощения за возможное не очень хорошее качество) 

 

ВложениеРазмер
Иконка изображения napryazheniya_v_sechenii.jpg5.48 МБ
Иконка изображения napryazheniya_ekvivalentnye_v_lopatke.jpg9.18 МБ
Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Добрый день! На сколько область концентрации должна быть мала и когда ее нельзя игнорировать Вам вряд ли кто-то сможет точно сказать. Однако, если у Ваших коллег богатый опыт расчетов и эксплуатации подобных конструкций, можно конечно сделать какие-то выводы. По запасу прочности и критериям оценки посмотрите соответствующие регламентирующие стандарты, в которых также должна быть информация по усталостной долговечности, ориентируясь на нее уже можно будет точнее сказать проработает ли конструкция нужное число циклов или нет.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.