Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Контакт или шарнир в зависимости от условий

12Х18Н10Т
Аватар пользователя 12Х18Н10Т

Добрый день. Есть ли возможность в Ansys Workbench отключать или включать контакты или шарниры в зависимости от времени, силы реакции, относительного перемещения деталей и т. п? Спасибо. 

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Здравствуйте!

В интерфейсе ansys, из всего перечисленного, доступно только включение и отключение контактов по шагам (через Contact Step Control). Эта опция использует команды рождения и смерти элементов, и в принципе можно вручную написать скрипт со своими критериями для любых случаев отключения контактов. Но с шарнирами такое не прокатит, элементы MPC184 не поддерживают технологию рождения и смерти.

12Х18Н10Т
Аватар пользователя 12Х18Н10Т

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, где я могу посмотреть примеры реализации подобного скрипта? Я с языком APDL практически не сталкиваюсь, можете подсказать куда копать? 

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Добрый день!

Примеров, похожих под Ваш запрос не удалось найти, но для примера можете посмотреть статью https://www.simutechgroup.com/tips-and-tricks/fea-articles/339-fea-tips-tricks-ansys-ekill-element-death, для контактов смысл тот же - указываете критерий и на каждом шаге происходит проверка, при выполнении критерия элементы убиваются.

p.s. если возникнут проблемы при заходе на этот сайт, тогда воспользуйтесь vpn

 

12Х18Н10Т
Аватар пользователя 12Х18Н10Т

Здравствуйте.

Можете подсказать по этой же теме?

У меня сейчас получилось задавать нагрузки в зависимости от перемещения при помощи языка APDL. Для этого я сам прописывал настройки шагов в цикле. Можно ли сделать скрипт так, что бы он сам на каждом шаге проверял какое-либо условие или изменял нагрузку, не прописывая шаги?

С тем как убивать элементы на определённых шагах я, вроде, разобрался, но пока не совсем понимаю, как указать в качестве критерия, например, силу в контакте.

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

 

Цитата:
Можно ли сделать скрипт так, что бы он сам на каждом шаге проверял какое-либо условие или изменял нагрузку, не прописывая шаги?

Собственно в статье из предыдущего моего сообщения так и делается. В этой  статье на каждом шаге выбираются элементы превышающие предельные напряжения с помощью команды nsel,r,s,eqv,230,2000000 и затем удаляются.

С реакцией в контакте будет посложней, ее можно найти как силу на поверхности,  но в apdl геометрия не передается. Можно попробовать через команду *get найти силы в каждом узле контактной поверхности и просуммировать их и дальше также использовать это значение для проверки выполнения критерия.

12Х18Н10Т
Аватар пользователя 12Х18Н10Т

Прочёл статью, да, здесь как раз шаги не прописываются. Я так подумал, я могу добавить несколько фиктивных тел, соединяющих конструкцию и "умерщвлять" элементы при достижении определённого напряжения, как в статье описано. Спасибо за ответы, думаю, что вопрос решён.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.