Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

КПД 100% в газодинамическом и термодинамическом расчёте радиально-осевого турбодетандера

fanich
Аватар пользователя fanich

Здравствуйте! Я новичёк в моделировании, за моими плечами одна работа по моделированию ступени центробежного компрессора с безлопаточным диффузором. Сейчас я занимаюсь написанием дипломной работы и решил смоделировать радиально-осевой турбодетандер. Я провел теоретический расчёт по методике, найденной в интернете, для радиально-осевого турбодетандра, получил термогазодинамику и геометрические величины. Построил рабочее колесо в модуле BladeGen, построил сетку в модуле Turbogride. Затем построил канальный сопловой аппарат без лопаток в Creo parametric, построил сетку в Mesh mechanical. Загрузил все это в модуль cfx, задал граничные условия - расход на входе и давление на выходе (скриншот прилагаю). Посчитал. Расчёт сошёлся на 127 итерации. График сходимости прилагаю. Зашёл посмотреть результаты и удивился. КПД изоэнтропический и политропный по 100% оба, в сгенерированном отчете по турбинам. Подскажите пожалуйста в чем причина и чего я не учел?

ВложениеРазмер
Иконка изображения shodimost_na_maksimalnyy_rashod.jpg219.93 КБ
Иконка изображения gu.jpg204.06 КБ
karachun
Аватар пользователя karachun

Вы бы весь проект в CFX выложили. А то может вы неправильно КПД считаете. Согласитесь что по двум картинкам это не видно.

fanich
Аватар пользователя fanich

Скажите пожалуйста просто, где можно посмотреть как считается КПД? По каким формулам это происходит? Или где задать формулу для его расчёта?

karachun
Аватар пользователя karachun

Смотрите в любом учебнике по центробежным турбинам или смотрите именно учебники и методички по турбодетандерам.

fanich
Аватар пользователя fanich

Вы меня немного не поняли) В учебнике то я найду любую формулу. Я имел в виду, то где это задается в cfx. Где задается формула расчёта КПД? И вообще, как cfx в дефолте считает КПД? КПД вообще зависит от потерь. Может есть место где потери задаются в cfx?

an_rushin
Аватар пользователя an_rushin

Например, написать expression.

 

karachun
Аватар пользователя karachun

Да, поддерживаю. Все пользовательские расчеты выполняются в Expressions. В документации к Ансис есть руководство (вроде называется CEL Refrence Manual), там все есть, там расписаны все доступные функции.

Но только если вы не знали про Expressions то как вы вывели КПД?

Sergey06
Аватар пользователя Sergey06

В хэлпе 1.6. Efficiency Calculation. Но лучше написать экспрешн по той формуле которая вам нужна. Или хотябы вывести параметры на границах нужной вам зоны и вручную посчитать КПД.

Потери в CFX не задаются (они получаются автоматически из полей параметров), это же не 1д расчет где потери задаются коэффициентами.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.