Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Критерий оценки неравномерности потока средствами CFX или CFD-post

livan
Аватар пользователя livan

Здравствуйте. Имеется z-образное колено на выходе из которого образуется поле скоростей с существенной неравномерностью (см.  рисунок), которое надо выровнять. Подскажите, пожалуйста, что лучше принять в качестве критерия неравномерности потока, чтобы потом задать его как параметр при оптимизации?  Достаточно взять радиальные осесимметричные линии в областях с максимальной неравномерностью, отношения максимальных и/или средних скоростей потока на них, и приравнивать их к единице? Или лучше не скорости, а полное или динамическое давление? Или не линии, а площади?

livan
Аватар пользователя livan

Картинка не вставилась, добавляю файлом

Gennady
Аватар пользователя Gennady

Почему бы вам не взять в качестве целевой функции разницу между максимальной скоростью на поверхности границы выхода и средней по этой границе скоростью? Минимизация такой функции будет давать равномерность профиля скорости.

livan
Аватар пользователя livan

Спасибо за ответ. Такой вариант целевой функции у меня есть, мне показалось, что он будет скорее исправлять форму эпюры скоростей, а у меня проблема в том, что поток неосесимметричный - в диаметрально противоположных участках границы выхода соотношение средних скоростей на радиальных линиях составляет примерно 1,4 (а хотелось бы единицу). Но, возможно, в вашем варианте более общий подход, и плюс в том, что он охватывает всю площадь поперечного сечения - так что будем пробовать.
 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.