Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Локальные области температурных всплесков на поверхности

Ryta
Аватар пользователя Ryta

Здравствуйте!

Провожу тепловой расчет корзины с отработаным топливом. На внешней обечайке контейнера заданы температура и коэффициент теплоотдачи. Задача стационарна. Не понимаю причин появления локальных областей температурных всплесков на обечайке контейнера (рис. 1, прилагается). Также не происходить разогрев области между обечайками. (рис. 2).

Буду благодарна за помощь.

ВложениеРазмер
Иконка изображения Рис. 180.02 КБ
Иконка изображения Рис. 2102.72 КБ
dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Два пятна на картинках и упоминание одного стандартного граничного условия не помогут понять проблему. Опишите пожалуйста подробнее постановку задачи или выложите модель.

Ryta
Аватар пользователя Ryta

Здравствуйте. Стационарная задача, расчет контейнера с отработаным ядернмп топливом, в результате которой необходимо получить поле температур в области топлива. Модель вылаживаю.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Глянул модель - у вас там очень много всего наворочено, поэтому предлагаю диагностировать поэтапно. Первое, что мне показалось неправильным - это participating media для всех твёрдых доменов. Данная настройка, в частности, означает, что у вас тепловое излучение распространяется в алюминии, свинце и т.д, что нефизично. Кроме того, у вас указано малое число историй, что вполне может объяснять пятна. Поправьте модель с точки зрения излучения. На первом этапе его можно вообще отключить. Не поможет - будем дальше думать.

Ryta
Аватар пользователя Ryta

Действительно, похоже проблема в радиационном теплообмене, без его учета пятна пропали. 

Подскажите пожалуйста, как коректно выбирать количество историй?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Вроде я вам тут отвечал на этот вопрос. С тех пор у меня ничего нового) У CFX'а тоже.

Ryta
Аватар пользователя Ryta

Вы говорите, что лучше использовать модель DTRM/surface-to-surface, и Вы правы (читала статью по похожей работе). Подскажите как коректно определить количество лучей, читала хелп, там не нашла(

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

От задачи зависит, но, поскольку у вас теплообмен в основном в относительно узких зазорах, должно быть достаточно небольшого числа лучей. К сожалению, не могу предложить ничего лучше проверки методом тыка.

Ryta
Аватар пользователя Ryta

А что служит критерием для определения коректности?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Смотрите изменение интересующих вас величин (например, средние температуры каких-либо поверхностей) в зависимости от количества лучей. По идее зависимость должна быть асимптотической, поэтому вам достаточно задаться критерием в %. Например, еслиувеличение количества лучей с N до 1,5N приводит к изменению интересующей температуры менее чем на 0,5%, то можно считать, что для корректного определения данной величины достаточно N лучей. Вообще существуют более научные подходы для оценки численной ошибки, но в инженерных расчётах они редко встречаются.

Ryta
Аватар пользователя Ryta

Что-то не получается у мене правильно решить задачу. Если решать без радиационного обмена, то все хорошо. В части радиационного т/о мне необходимо учесть т/о излучением от домена TVZ к домену grid, где коэф черноты grid=0,66. Также необходимо учесть т/о излучением на v2 (домен S_v1_2), коэф четноты v2=0,36. Как бы это сделать правильно?

Была идея задать рад т/о в доменах F и TVZ с соответсвующими коэф черноты в бондари кондитион. Правильно ли это будет?

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.