Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Локальные ошибки расчета

nosteam
Аватар пользователя nosteam

 

Добрый вечер!

Дорогие участники форума, подскажите, с чем может быть связана ошибка расчета в узле, приводящая к невероятным значениям скорости и давления в данной точке.

Расчет проводился и на других сетках, более подробных. Для наглядности взял грубую (стенки без прилипания).

ВложениеРазмер
Файл 230_full.rar13.24 МБ
dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Думаю, что у вас сверхзвук, и в проблемной ячейке пытается сесть скачок. В любом случае на такой сетке считать бессмысленно.

nosteam
Аватар пользователя nosteam

dvolkind, здравствуйте!

Вся проблема в том, что сетка была разная, даже hex'a и довольно подробная. Проблема начинается, независимо от сетки, на стенке. К слову сказать, я пытаюсь смоделировать прорыв мембраны при давлении в 100 атмосфер, при этом вода врывается в домен с воздухом, где одна атмосфера. Одновременно подключаю кавитацию, так как перепад в 100 атмосфер без нее не обойдется. В итоге три материала: сжимаемая вода, несжимаемый водяной пар и сжимаемый (идеальный) воздух.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Я бы попробовал самую простую постановку с несжимаемой водой, потом постепенно усложнял бы - добавил сжимаемость, потом воздух, потом кавитацию и пар. Нужно понять, на каком этапе всё валится.

nosteam
Аватар пользователя nosteam

именно так я и начинал) к сожалению, валится именно сейчас, до этого момента все отлично моделируется. Это действительно похоже на удар-скачок, который я сегодня пытался проскочить с помощью небольшого шага по времени, но безуспешно.

завтра попробую воспользоваться вкладкой Advanced в Solver'e, там есть дополнительные настройки к мультифазному течению, отпишусь)

nosteam
Аватар пользователя nosteam

dvolkind, здравствуйте!

Работаю с сеткой уже не первый день - в результате то там скорость зашкалит, то там. Измельчение убирает проблему в одном месте, но появляется она тут же в другом.

На счет сверхзвука не уверен, так как скорость в самом узком сечении не больше 150 м/с. Существует стандартный подход к проблеме высокоскоростных мультифазных течений?

Еще я никак не возьму в расчет, какое количество внутренних итераций поставить решателю. Ставишь более 10, рушится практически после второго шага. Если меньше, считает долшье, но в конце концов все равно разваливается.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.