Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

ls-dyna расчет деформированного сотояния с последующим расчетом на усталость

Logan 76
Аватар пользователя Logan 76

Здравствуйте!
у меня 2 вопроса по расчетам.
1) Возможно ли сохранить полученый результат из ANSYS (как класического так и workbench) в формате STL?
2) Описание самой задачи: необходимо сжать деталь между двумя плитами до определеной толщины, в последующей работе детали происходит колебание зазора, что может привести к ее выходу из строя.
Я на основе своего небольшого опыта думал пойти следующим путем: расчитать сначало деформированное состояние и вынуть его из ANSYS в формате STL, далее провести отдельный расчет на усталость.

Может кто то предложит пути решения получше.

Michael Callen
Аватар пользователя Michael Callen

Добрый вечер.
Делать так не следует, для расчета усталости есть специализированное приложение ANSYS NCode Design Life, оно напрямую воспринимает как результаты расчета ANSYS в формате *.rst, так и d3plot, полученные посредством LS-DYNA. У меня есть статья и мастер-класс по данной тематике.

Можете связаться со мной
bma@delcam-ural.ru
aviacapellan@mail.ru

С уважением, Михаил Бубнов
эксперт направления явного динамического анализа
к.т.н., с.н.с

Logan 76
Аватар пользователя Logan 76

Здравствуйте Михаил.

По поводу статьи ответил вам на вторую почту.

Я всетаки хотел узнать по поводу первого  вопроса, возможно ли сохранение деформированного состояния модели из ANSYS LS dyna?

OXOTHuK
Аватар пользователя OXOTHuK

Состояние автоматически сохраняется в файле d3dump при завершении расчёта и в случае надобности, расчёт может быть продолжен дальше по времени с помощью рестарта с дополнительными картами.

tynyany
Аватар пользователя tynyany

В STL можно сохранить из ls-prepost, если мне не изменяет память. По крайней мере я так делал. Сохранить в STL из ANSYS точно нельзя.

Я так понимаю вы хотите построить новую сетку по деформированной геометрии для дальнейших расчетов. Так вот, ваш подход будет верным, если деталь после формовки подвергается например термообработке -- тогда можно считать что остаточные напряжения уходят  (кстати в процессе термообработки деталь может снова изменить форму, также не забываем про пружинение после формовки). Если же деталь никаким операциям не подвергается, то для расчета на усталость необходимо учитывать то НДС которое осталось после формовки -- одной передачей формы вы не отделаетесь

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.