Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Магнитостатика расчёт индуктивности

BarkovAN
Аватар пользователя BarkovAN

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Прошу помощи!

Стоит задача рассчитать индуктивность прямоугольных медных шин питания силовых полупроводниковых ключей. Шины питания изогнуты и проходят между стальными корпусами блоков. Для решения этой задачи решил попробовать применить ANSYS Maxwell. Поскольку до этого с этим пакетом не работал, то задался упрощенной  задачей: рассчитать индуктивность прямого проводника прямоугольного сечения, для которого существуют аналитические зависимости индуктивности от размеров сечения и длины проводника.

Суть вопроса: Почему индуктивность проводника, рассчитываемая ANSYS, не совпадает с результатом аналитического расчёта и существенно зависит от размеров региона? В качестве среды, окружающей проводник, пробовал задавать Box с материалом "air" результат тот же.

Помогите, пожалуйста.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Цитата:
Почему индуктивность проводника, рассчитываемая ANSYS, не совпадает с результатом аналитического расчёта и существенно зависит от размеров региона? В качестве среды, окружающей проводник, пробовал задавать Box с материалом "air" результат тот же.

 

Вам нужно уточнить 2д или 3д задача. Для открытых магнитных систем индуктивность будет сильно зависеть от размеров расчетного региона. Это связано с тем, что граничное условие по-умолчанию для 3Д - тангенциальность магнитного поля к границам. Если граница слишком близко, то поле переограничено границами и энергия поля меньше чем должна быть в действительности. 

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Цитата:
Стоит задача рассчитать индуктивность прямоугольных медных шин питания силовых полупроводниковых ключей. Шины питания изогнуты и проходят между стальными корпусами блоков.

Для такой задачи лучше использовать Q3D. 

BarkovAN
Аватар пользователя BarkovAN

Спасибо! Задача 3Д. При увеличении размеров региона по осям Y, Z индуктивность действительно пересаёт увиличиваться, но почти в 1,5 раза больше теоретической. Это может быть?

BarkovAN
Аватар пользователя BarkovAN

Здравствуйте! Спасибо! А что такое Q3D? Если программа, то подскажите, пожалуйста, где её можно скачать?

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Q3D extractor идет в составе Electronic desktop. 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.