Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Многоуровневый расчет

samodurovdanil
Аватар пользователя samodurovdanil

Доброго времени суток! Хотелось бы понять, осуществим ли такая возможность в ANSYS WORKBENCH.

Имеется конструкция, которая состоит из мелких, идентичных по форме геометричесхих моделей. Самый простой пример: куб с ребром 10 мм, сотсоит из 1000 кубов с ребром 1 мм. Так вот, можли ли произвести расчет НДС большого куба используя данные расчета одного или нескольких, входящих в его состав маленьких кубов. Если можно, то как это сделать?

P.S. Поясню, зачем может возникнуть такая необходимость. Бывает, что нужно расчитать с высокой степеню точности небольшую конструкцию, которая состоит из еще более мелких, идентичных между собой конструкций. Однако, при мельчении сетки, ресурсов машины для расчета всей конструкции не хватает, ввиду большого количества элементов сетки. Поэтому и возникла мысль, что, возможно, существует способ, позволяющий просчитать более мелкие коннструкциии, а после "составлять" из них конструкцию по-сложнее и по-больше, расчет которой требовал бы меньше времени и ресурсов, чем если бы мы сразу расчитывали ее целиком. Вроде какого-то своеобразного Лего.

Oleg Kudryavtsev
Аватар пользователя Oleg Kudryavtsev

Добрый день! К сожалению, проанализировав поведение отдельных составных частей конструкции, нельзя перейти к оценке механического поведения всей конструкции, можно сделать только наоборот. В вашем случае можно большую часть конструкции смоделировать грубо, а в зонах интересах уже использовать хорошую мелкую сетку. Или воспользоваться методом подконструкций.

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Приветствую. Глубоко я в данную тему не погружался, но то, что вы говорите, очень похоже на метод подконструкций (в хелпе - superelement и Substructuring).

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.