Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Модальный анализ с учетом гравитации в WB, возможно?

Magwaza
Аватар пользователя Magwaza

Здравствуйте, решая задачу нахождения собственных частот и форм колебаний воды в баке столкнулся с проблемой. Собственные частоты воды не сходятся с представленными в литературе, но при этом в литературе учитывается сила тяжести. И на сколько я понимаю в отчете прикрепленном снизу так же в модальном анализе учитывается сила тяжести.

Не могли бы вы подсказать, можно ли вообще как - то учесть в WB гравитацию при модальном анализе именно на собственные частоты воды, а не бака, потому что напрямую он не хочет, или обязательно лезть в классику?

И если вдруг никак все-таки не учесть, то есть ли какие-то варианты хоть где-то это сделать? 

Спасибо!

 

ВложениеРазмер
Иконка документа Microsoft Office ansys_ls-dyna_rezervuar_seysmika.doc9.97 МБ
Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Здравствуйте. Вы что-то путаете, потому что нагружения (в том числе гравитацией) в модальном анализе учитываются только при помощи изменения в матрице жёсткости конструкции.

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Здравствуйте.

Я делал видеопример на сходную тему. http://cae-club.ru/videos/svyazannyi-raschet-spektralnogo-otklika-baka-s-zhidkostyu

Там речь идет о сейсмостойкости, но в процессе считаются и моды сосуда с жидкостью. Единственное, данная методика в режиме анимации не покажет вам визуального плескания свободной поверхности. Если уж очень его хочется увидеть, то можете использовать старые элементы среды FLUID60, котрые нужно будет задать командами. Можете этот вариант тоже найти в качестве видеопримера на YouTube. Видел там такое. 

Для обоих вариантов нужно, чтобы ваша лицензия включала в себя возможности акустических расчетов и в первом случае вам также понадобится Acoustic ACT.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.