Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Модель частотно-регулируемого привода

KuroKy
Аватар пользователя KuroKy

Добрый день. Передо мной стоит следующая задача - необходимо рассчитать напряжённость электрического поля в обмотке трансформаторов,  работающих в системах с частотно регулируемым электроприводом. Я собираюсь решить её следующим образом:

1 - в симплорере  создаётся модель преобразователя частоты, например ШИМ на IGBT. Причём IGBT не   идеальные а с потерями на переключение и сопутствующим их работе эффектом du/dt.  

2 - Напряжение с преобразователя частоты  (ПЧ) подаётся на повышающий трансформатор, созданный также как электрическая цепь  в simplorer. Это для того, чтобы величина напряжения повышалась, хотя возможно этот элемент  и не обязателен.

3 - это уже повышенное напряжение подаётся на модель обмотки выского напряжения тарнсформатора, созданную в Maxwell. Это уже для расчёта поля силами transient. Чтобы можно было подать на зажимы модели external circuit.

4 - после этой модели обмотки трансформатора сигнал опять возвращается в simplorer, где поступает на модель кабельной линии с распределёнными параметрами а с неё на какую-нибудь модель  асинхронника из библиотек  RMxrpt.

Так как модель довольно сложная, а я пользователь не особо опытный, я для начала хочу собрать её по частям, используя примеры из папки EXAMPLES. То есть выбрать условно две  модели - преобразователя частоты, который управлял бы двигателем, в которую интегрировать модель трансформатора и кабельной линии. Чтобы убедиться в работоспособности такой придумки и  дальше уже собрать её самостоятельно. 

Вот мой вопрос - не могли бы Вы подсказать, какие примеры стоило бы использовать? Я уже несколько часов рыскаю по папкам и так и не нашёл примера нормального ЧРП с АД. Не могли бы вы посоветовать? Или есть какой-нибудь навигатор по этим примерам? В справке ansys я не нашёл :с

Написал  как всегда путанно, можно было бы короче и понятней, но краткость не  моя сестра.

 

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Стоит обратить ваше внимание на то, что в максвелл, в нестационарном решателе вы не увидите напряженности электрического поля.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.