Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Моделирование демпферной обмотки синхронного генератора в Ansys Maxwell

Axton
Аватар пользователя Axton

Здравствуйте! Интересует важный момент, как в Ansys Maxwell можно задать демпферную обмотку и ее параметры? Моделируем синхронный генератор в различных режимах, в том числе при работе на несимметричную нагрузку и важно учесть демпферную обмотку. Читал, что кто-то делает это через "End connection", тем самым накоротко замыкая проводники кольцом, но тогда появляется вопрос расчёта сопротивлений (R и L) и откуда программа берет активное сопротивление самого проводника, а также нужно ли задавать "end connection" на каждый полюс?  Либо демпферную обмотку возможно задавать через схему в Simplorer/Circuit Editor?"

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Вы можете использовать RMxprt для создания 2D дизайна Maxwell, где ГУ EndConnections будут корректно заданы на каждый полюс (проводимость материала клетки программа берет из свойств материала, который задает пользователь). Для 3D дизайна манипуляций с EndConnections не требуется, так как все учитывается в явном виде. Также для 2D существует вариант создания схемы в Maxwell Circuit Editor и подключения к External type Winding кз. обмоток.  

Axton
Аватар пользователя Axton

Спасибо за ответ! При рассмотрении 2D дизайна в EndConnections необходимо указать значения сопротивления и индуктивности. Эти значения самих стержней или области между стержнями? 

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

В пазовой зоне Maxwell все вычисляет самостоятельно, тут речь идет о зоне между стержнями.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.