Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Моделирование кавитации в рабочем колесе центробежного насоса

Volkov Andrey
Аватар пользователя Volkov Andrey

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как корректно моделировать процесс кавитации в центробежном насосе?
Пытаюсь снять частную кавитационную характеристику для одного межлопастного канала колеса типа "Д" (без подвода и отвода, чтоб хотя-бы отработать методику). Но в результате получаю фантастический напор на выходе из колеса. Хотя на входе даю давление, которое гарантирует бескавитационную работу насоса для этой подачи. Давление на выходе возрастает до колоссальных значений. Плотность перекачиваемой среды по входу падает с 997 до 870 кг/м3, по выходу - с 997 до 10 кг/м3.

В препроцессоре задаю:

анализ - стационарный,

Для компонента: Fluid and Partinitions два компонента - вода при 25 град и водяной пар при 25 град; Continuous Fluid; Reference Pressure - 0 Pa; Buoyance Model - Non Buoyant; Rotation - 3000 RPM; Multiphase - Homogeneous Model$ Free Surface Model - None; Turbulance - SST; Mass Transfer - Cavitation - Rayleigh Plesset; Mean Diameter - 2.0E-06 m; Saturation Pressure - 3400 Pa; Initialization: Water - Volume Fraction - 1, Vapour - 0.

Kirill Pestov
Аватар пользователя Kirill Pestov

Добрый день!

Надо проверять сходимость задачи (невязки должны упасть ниже отметки 1e-03), дисбаланс потоков. Мониторы у вас стабилизировались? Какую сетку строили для РК? y+ какие имеет значения? Какие ГУ задавали на входе, выходе?

Также рекомендую ознакомится с примерами из хелпа №21, 28. 

 

 

Volkov Andrey
Аватар пользователя Volkov Andrey

Невязки RMS ниже 1е-03, сходимость по всем целям вышла в прямую линию. На второй картинке - сходимость по плотности на входе и выходе из РК.

Volkov Andrey
Аватар пользователя Volkov Andrey

Сетку делал в Turbo Mesh. Согласно диагностике, проблем с сеткой нет.

Volkov Andrey
Аватар пользователя Volkov Andrey

В качестве граничных условий на входе задавал полное давление, на выходе - расход.

Volkov Andrey
Аватар пользователя Volkov Andrey

Разобрался, в чем была проблема. Вдруг кому пригодится решение: следует задать на входе массовый расход, а на выходе - статическое давление. И особое внимание обратить на расход! При расчете без кавитации, указывал расход через все элементы, при добавлении опции кавитации расход задается для конкретной поверхности, варианта Total for All Sectors нет! В этом была главная проблема - моя невнимательность.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.