Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Моделирование нестационарного кавитационного процесса в трубке вентури

1 сообщение / 0 новое
nosteam
Аватар пользователя nosteam

Здравствуйте, дорогие участники форума.

На сей раз задам присутствующим более сложный вопрос, чем когда-то. Исходные данные - трубка вентури в 2D варианте (толщина сетки в 1 элемент). Задается скорость на входе в 0.5 м/с, давление на выходе 4 кПа. Режим, так сказать, уже предкавитационный, сделано это для того, чтобы получить падение давления на острой кромке до давления насыщенных паров воды при небольшой скорости потока (при шаге по времени в 0.0001 курант в пределах единицы). 

Далее, самое интересное. Кавитация отлично моделируется в стационарном расчете, но там отсутствуют какие-либо колебательные процессы. Мне хотелось бы получить срывы кавитационного кольца с кромок с какой-либо частотой. Методика следующая: в качестве начальных условий проводится расчет стационарного течения с отключенной моделью кавитации (RNG k-e). Далее я включаю нестационарный расчет и пробую две модели турбулентности, которые более менее дают нужный эффект - LES, DES. Начало неплохое, но оба расчета разваливаются, как только цикл кавитационного срыва должен повториться.

Прошу вашей помощи, товарищи. Возможно, нужны другие подходы, модели или описание задачи у меня неверное.

Прикрепляю проект, в котором находится модель. (Файл начальных уловий находится в "...\Cavitation\Venturi 2D_files\user_files\res")

https://cloud.mail.ru/public/E5g1/2JgbFC9ce

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.